вторник, 22 сентября 2015 г.

Изонить или нитяная графика.

Здравствуйте, дорогие друзья! 
Расскажу Вам об уроке, который прошел сегодня в 5 классе. Мы с ребятами знакомились с техникой, которая называется ИЗОНИТЬ.
Фото из личного архива
Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток.
Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В Америке с ниточным дизайном знакомят учащихся в некоторых школах. Ряд оригинальных работ можно увидеть в музеях.
Фото из личного архива
Картины можно купить в магазинах, как в готовом виде, так и в виде наборов типа "сделай сам". В Швейцарии, например, можно купить изящные открытки (выполненные на плотной бумаге шелковыми нитками) на благотворительных распродажах при монастырях. В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.
Фото взято из интернета
Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста. Каждый свою первую работу может выполнить аккуратно, красиво и правильно с первого раза. Изонить сродни калейдоскопу. Сочетая треугольники, окружности, прямые линии, овалы, ромбы, прямоугольники и т.д. получаются множество узоров и картин. Для ее освоения достаточно знать три основных приема: - заполнение угла; - заполнение окружности. - заполнение дуги.  Вот самые простые схемы, с которыми справятся даже дети.
окружности
углы
завитушки
Инструменты, необходимые для работы: - плотный картон или бархатная бумага - нити различного цвета (швейные, мулине, ирис) - игла - шило - ножницы - клей ПВА - линейка, циркуль, резинка, цветные и простые карандаши - копировальная бумага, калька - ткань, клеевая ткань - рамка Научиться изображать в технике изонити различные углы легче, чем окружности. Поэтому начинать следует именно с изображения углов. Сначала надо научиться изображать один угол, затем компо­зицию из двух и трех отдельных углов.
 Мы с пятиклассниками учились изображать нитками именно углы.
Данное занятие имеет тесную связь с ИЗО и черчением. Ведь прежде чем начать вышивать, ребята чертили прямые линии и делали на них разметку.
 Порадовали мальчишки. Они очень умело справлялись с иголкой и нитками.


Углы мы научились рисовать на уроке, а вот окружности ребята попробуют вышить дома. Посмотрим, что у них получится. 


При написании статьи обращалась к источнику: http://nacrestike.ru/publ/interesnoe/izonit/10-1-0-129




15 комментариев:

  1. Интересная техника! Подсолнухи необыкновенно красивые, Екатерина Викторовна!
    В начальных классах мы тоже делаем простые работы в технике изонить, но размечать приходится сначала учителю. Очень интересные работы делали на компьютерных дисках:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Некоторые ребята сказали, что занимались изонитью в начальной школе, а некоторые слышали о ней впервые. И те, и другие с удовольствием выполнили задание. А вот с разметкой были небольшие трудности, некоторым понадобилась помощь.

      Удалить
  2. Интересно, увлекательно :) не только для ребятишек, но и для взрослых :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Виктория Александровна! Думаю ребятам в детском саду тоже будет интересно эта техника. Только иголку можно заменить на гвоздики, и ниточки натягивать между ними.
      Сама в институте увлекалась этой техникой и вышила все знаки зодиака, очень красиво. :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна, наши ребятишки тоже работают в такой технике, я тоже немного училась, получалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Техника достаточно известная, не сомневаюсь, что у ваших ребят получались замечательные работы. :-bd

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень интересная техника - но она для очень аккуратный и кропотливых! Больше всего мне понравилась бабочка - потрясающе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Наверное каждая техника в декоративном творчестве требует усидчивости и аккуратности. Без этих качеств не получиться красивой работы.
      Бабочка очень красивая, правда не моя, картинку взяла из интернета.

      Удалить
  5. Доброе утро, Екатерина Викторовна! А вот во мне усидчивости и аккуратности нет ни на грош. Поэтому, хоть все и очень-очень нравится, сама я попробовать поработать в этой технике вряд ли рискну....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Александровна! А почему бы не попробовать порисовать ниточками на уроке технологии? Думаю вместе с ребятами Вы справитесь на отлично!!! ;)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Как учитель английского языка и, соответственно, культуры страны изучаемого языка, к своему стыду, не знала , что данная техника была придумана английскими мастерами. Спасибо за информацию, будет о чем рассказать ребятам на внеурочных занятиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Очень рада, что данное сообщение открыло и для Вас новую информацию!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Мне очень понравилась техника, невероятно красивые работы бабочка и подсолнухи! Спасибо, что рассказали о ней, очень хочется узнать, как ребята дома получились окружности! :-w

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо Вам за добрые слова! Через пару дней увидим, самой интересно))) ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Hello !
    Welcome. The "Directory Blogspot" it is not a spam, it's not a robot, it is a site like yours done by a person like you.
    The goal is to promote your blog in the world!
    I suggest you to publicize your blog by registering on the "international directory blogspot"
    The "directory" is 24 million visits, 194 countries of the world! and more than 19,000 blogs.
    In comments, please your URL. site name. and your Country
    Activity is only friendly
    Imperative to follow our blog to validate your registration
    We hope that you will know our site with your friends.
    Thank you for your understanding
    I wish you an excellent day
    sincerely
    Chris
    http://world-directory-sweetmelody.blogspot.fr/search/label/Europe%20Russian%20Federation______977%20%20Members
    Thank you to follow my blog - it is greatly appreciated! O)
    We follow your blog, please follow us in return!

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...