вторник, 28 марта 2017 г.

Конкурс "На лучшую модель трудового обучения и воспитания на уроках и во внеурочной деятельности в образовательных организациях Краснодарского края"

Здравствуйте, дорогие читатели! 
Сегодня я Вам расскажу о Конкурсе, в котором наша школа приняла непосредственное участие и наша работа  была достойно оценена.  
Конкурс «На лучшую модель организации трудового обучения и воспитания на уроках и во внеурочной деятельности в образовательных организациях края» проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края. Конкурс достаточно молодой, проводится всего второй год.
 Его цель  - это выявления оптимальных моделей организации трудового обучения и воспитания на уроках и во внеурочной деятельности, способствующих продвижению в детской и молодежной среде ценностей труда и профессионализма. 
В прошлом году победителем стала краснодарская школа № 51. В этом году  наша школа решила представить свою Модель организации трудового обучения и воспитания, которая имела название: "Первые шаги в трудовом обучении как перспектива успешного выбора профессии". Тема актуальна в нынешнее время, когда с внедрением ФГОС на первый план выходит самоопределение выпускников. Наша Модель - это целостная система по формированию технологической культуры школьников: профессионального самоопределения в условиях рынка труда, универсальных трудовых и практических умений, трудолюбия, ответственности, предприимчивости, готовности к профессиональному самоопреоделению.
Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный.
 В этом году было выделено две номинации:
 - "На лучшую модель организации трудового обучения и воспитания на уроках и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях";
 -"На лучшую модель организации трудового воспитания в организациях дополнительного образования".
На заочный этап нужно было  представить  работу от учебной организации, получившую рецензию территориальной методической службы. Это действительно огромная работа, в которой приняли участие не только  учителя технологии нашей школы: Помыткина Екатерина Викторовна, Салтыкова Елена Валентиновна, Чаплыгина Вера Владимировна, но и зам.директор по УМР Романова Наталья Владиславовна, директор школы  Чернявская Светлана Федоровна, сотрудники библиотеки Гайфутдинова Светлана Николаевна и Воровьева Ярослава Владимировна.  Почти месяц мы собирали нашу папку, где более подробно смогли раскрыть все составные части Модели.
Работы участников конкурса принимались в ИРО с 1 марта по 15 марта 2017 года. На Конкурс в этом году было представлено более 70 моделей, из них 54 представили общеобразовательные организации края.
В очную часть прошли 15 работ общеобразовательных организаций и 10 работ организаций ДО. И вчера на базе СОШ № 95 города Краснодара состоялась защита работ.
Мы  прибыли в школу к назначенному времени.
Прошли регистрацию, получили программу очного этапа конкурса и заняли места в уютном актовом зале.
Ровно в 11-00  приветственным словом открыли Конкурс Лозовая Ольга Анатольевна, начальник отдела общего образования в управлении общего образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Гуляева Валентина Анатольевна, заведующая кафедрой здоровьесберегающих технологий и эстетического образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт развития образования" Краснодарского края.  Они подчеркнули еще раз всю значимость предмета "Технология" и пожелали всем участникам удачи!
Все участники были разделены на две группы и все прошли жеребьевку.
Нам выпал первый номер. Нашу работу защищала заместитель директора по учебно- методической работе Наталья Владиславовна.
У нас получилась очень емкая Модель, и рассказать о всей работе, которая ведется в нашей школе по трудовому обучению и воспитанию за 15 минут было очень сложно (именно таким был регламент).
Не буду я сейчас пересказывать всё наше выступление, наверное было бы с моей стороны неправильно это делать, все таки это не моя личная Модель. Совсем немного затрону структуру: 
Составные части (блоки) модели трудового обучения выбраны не случайно. Это совокупность способов организации учебно-познавательного и воспитательного процесса связанных с конкретной деятельностью учителя и обучающихся, направленной на достижение поставленной  цели (развития технологической культуры). Это также совокупность современных форм, технологий, методов, приёмов и средств обучения, обеспечивающих необходимую эффективность учебно-воспитательного процесса. 
После нас свои Модели представили еще 14 образовательных учреждений. Перед нами выступали директора и завучи школ: СОШ № 32 Белоглинского района,  СОШ № 7 Тбилисского района,  СОШ № 17 города Кропоткина, гимназии № 6 города  Тихорецка,  СОШ № 19 города Новороссийска, СОШ № 10 Красноармейского района,  школы-интерната станицы Медведовской, СОШ № 24 станицы Раевской, СОШ № 6 Славянского района, СОШ № 9 станицы Темиргоевской, СОШ № 4 Успенского района, ООШ № 6 хутора Красная Нива. И завершила выступление директор СОШ № 81 города Краснодара. 
Все выступления были очень интересными. Многое в речах  повторялось,  но у всех в работе были какие то свои "изюминки".  Сельские школы демонстрировали работу по растениеводству и овощеводству. У многих  на территории школы функционируют большие теплицы. 
Очень понравилось выступление Яценко Евгении Леонидовны (СОШ № 17 г. Кропоткин).
Она поделилась с нами опытом применения на уроках технологии и во внеурочной деятельности 3-D технологий, использования программ, таких как Sweet Home, Pattern CAD 1.0, Леко. 
Оксана Николаевна Тететина (СОШ № 19 г.Новороссийск) наглядно познакомила зал с очень интересными проектами. Такими как:  "Цветочная поляна" - рисунок на стане выложен крышками от пластиковых бутылок; "Простота и совершенство" - разработка моделей одежды и "Эко-стиль" - одежда из вторсырья.   
Еще хочется остановиться на выступлении Воробьевой Татьяны Анатольевны (школа-интернат хутора Ленинский).
Особую роль школа отводит ручному труду.  Трудовое обучение делится на 4 направления:
 - штукатурно-малярное дело;
- швейное дело;
- цветоводство;
- клининговое дело.
В школе ст. Раевской разработаны программы  курсов  "Лекарственные растения", "Фермерское хозяйство". Развито сотрудничество с казачьим раевским обществом.

В завершении конкурса учитель технологии СОШ № 95 города Краснодар Н.Н. Чирухина, провела мастер-класс "Я гражданин своей страны". в котором приняли участие все конкурсанты. 
Жюри подвело итоги.  Ольга Анатольевна Лазовая объявила победителей. 
Призёрами краевого конкурса в номинации "На лучшую модель организации трудового воспитания в организациях дополнительного образования" стали:
 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ г. АРМАВИР;
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ г. СОЧИ;
И ПОБЕДИТЕЛЬ  "ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР г.КРЫМСК". 
Призёрами краевого конкурса в номинации "На лучшую модель организации трудового обучения и воспитания на уроках и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях" стали:
ООШ № 6  х. КРАСНАЯ НИВА;
СОШ № 71 г. КРАСНОДАР;
ПОБЕДИТЕЛЬ СОШ № 19 г. НОВОРОССИЙСК. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

КОНЕЧНО ЖЕ МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПОБЕДЕ!
 2 МЕСТО В КРАЕ ЭТО ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!!
Будем и дальше работать в том же духе!


При написании статьи обращалась к источнику: http://iro23.ru/novosti/27022017-200041

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Поздравляю Вас с призовым местом в конкурсе! Это просто замечательно, что Вы показали другим лучшим (а ведь в жале собрались именно лучшие) учителям свои знания и умения, поделились накопленным опытом. А это значит, что ребята из других школ тоже смогут научиться тому, что знаете Вы!
    Поздравляю от всей души! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы правы, в зале были все те, кто уже прошел в очную часть, а значит их работу лучшие в крае.
      На самом деле уроки технологии-это лишь малая часть Модели трудового обучения)) Спасибо!

      Удалить
  2. Екатерина Викторовна, здравствуйте! Такой масштабный конкурс проведён! Почитала и порадовалась! В Вашем крае технологии, как предмету, уделяется достойное место. Участие в таком конкурсе, конечно, поднимает его участников на новую высоту. Сколько сделано, но и задумок, наверно, немало! Примите мои самые искренние поздравления !!! 2 место - это очень достойно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! У нас в школе очень силный состав учителей технологии, которые всегда с радостью и блеском в глазах берутся за любую работу, тем более такого уровна! Вы правы в том, что участвуя в любом конкурсе, открываются новые горизонты, появляются новые планы, задумки!! Хочется работать с новыми силами)))

      Удалить
  3. Екатерина Викторовна! Замечательный конкурс! От всей души поздравляю с призовым местом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо!!! Сил ушло не мало, этим и было обусловлено наше с Еленой Валентиновной 2-х недельное отсутствие в блогах)) Но мы уже с Вами и готовы радовать новыми постами)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Я как никто другой рада призовому месту МАОУ СОШ № 71, знаю сколько вложено труда в эту работу!!! Будем стремиться к новым вершинам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, доброе утро! Вы внесли колоссальный вклад в нашу работу! Очень рада, что ВСЕ ВМЕСТЕ мы можем многое!!! Я Вас поздравляю)👍👍👍

      Удалить
  5. Поздравляю ваш коллектив, Екатерина Викторовна! Замечательный результат!

    ОтветитьУдалить
  6. Екатерина Викторовна, здравствуйте!
    Смотрела на фото - ох, как же это волнительно принимать участие в подобных мероприятиях. Вспомнила себя - когда впервые участвовала в районной конференции...
    Поздравляю Вас лично и Ваших коллег с победой! Результат блестящий, вы все это заслужили, такую работу проделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо! Волновались все) И даже коллеги из других школ Краснодара болели за нас))) Такие мероприятия не проходят даром, публичные выступления делают нас смелее, раскрепощений. А конкурсы дают нам рост и огромный опыт.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Примите мои искренние поздравления с успехом! Конкурс был очень серьезный, и ваша работа была, уверена, достойная! Просто всегда трудно выбирать лучших из лучших! И стать призером в таком конкурсе - это очень хороший результат! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Федоровна! Спасибо Вам за внимание и поздравления!!! Мы все очень старались))👌👍😆

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Примите мои самые искренние поздравления !!! Такой масштабный конкурс проведён! Как приятно, что в Краснодарском крае к технологии, как предмету, уделяется достойное место. Замечательный результат!Вы вместе с учителями технологии внесли колоссальный вклад в Вашу работу! МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Владимировна, здравствуйте! Очень интересный конкурс. Когда приступили к созданию Модели, немного терялись и топтались на месте. Но когда вникли, работа закипела, папка начала пополняться. Столько всего интересного мы включили в работу. И очень рады, что смогли рассказать о своем опыте.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Искренне радуюсь за Вас и Елену Валентиновну! Вы умнички! 2 место в таком значимом конкурсе-это здОрово! Желаю дальнейших успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Спасибо , что разделяете с нами радость от призового места))) Елена Валентиновна умница)))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Поздравляю!! Это супер-результат, если учесть, что край город не очень балует... Пусть всё пойдёт во благо детишкам, это главное!
    Мне очень понравился Ваш репортаж - подробно, ёмко!
    И... у меня для Вас сюрприз)))) Есть видеозапись(!) выступления питерской Вшей коллеги, учителя технологии. Снимала и думала о Вас! Думаю, и в блоге обсудим, и лично! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мы рады результату! Очень старалась написать подробный репортаж, но не все включила.
      Очень Вы меня заинтересовали коллегой и ее выступлением! Если еще раз ее увидите, познакомьте пожалуйста с моим блогом, может мы хоть виртуально познакомимся! Жду! Жду! Жду ваших репортажей с конференции!

      Удалить
  11. Искренне рада, Екатерина Викторовна, поздравляю. Всегда немного завидую - как же нам не хватает площадей, МТБ)))
    Ничего, в других направлениях мы тоже не хуже других

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Площадей и у нас не хватает... Очень хочется отдельный кабинет кулинарии, швейную мастерскую. Были на семинаре в 98 школе, вот там красота! Ах 3 кабинета технологии и ВСЕ ТРИ для девочек!
      А никто и не говорит, что Вы хуже! Вы молодцы!!! Очень рада, что мы с Вами дружим школами!!!

      Удалить
  12. Я очень рада за Вас и Ваших коллег, Екатерина Викторовна! Замечательно, что Ваша работа увенчалась успехом! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, с таким коллективом и с таким подходим к работе и результат ожидаемый) Мы очень рады этому!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...