пятница, 21 апреля 2017 г.

XIV ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Здравствуйте!
Вчера, в соответствии с планом работы МКУ КНМЦ   в МАОУ СОШ 96  в рамках XIV Педагогического марафона состоялся круглый стол учителей технологии по теме «Экологическое образование и воспитание на уроках технологии».  Согласно программе мероприятия нас ждали интересные выступления коллег, а  в конце марафона  СЮРПРИЗ!
Прибыли мы в 96 школу большой делегацией учителей технологии нашей школы: это я, Чаплыгина Вера Владимировна, Салтыкова Елена Валентиновна и наш новый педагог Динара Рашидовна. Было время немного осмотреться, сфотографировать выставку детских работ и попить чаю с вкуснейшим пирогом. 
Приветственным словом открыла марафон  Лариса Ивановна Гургенидзе, специалист  1 категории Краснодарского научно-методического центра.
Терновская Елена Сергеевна, хозяйка кабинета,  учитель технологии МАОУ СОШ № 96 рассказала о том, какие проекты они с детьми изготавливают используя натуральные материалы, бросовый материал. И даже подготовила для нас небольшой видеоролик, где показала всю свою работу с учащимися.
Абрамян Оксана Валерьевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 63 выступила с темой «Аспекты экологического образования и воспитания на уроках технологии».
Она выделили 4 аспекта: научный, ценностный, нормативный и деятельностный и по каждому аспекту дала характеристику. И конечно представила работы своих учеников. 
« Развитие УУД на уроках технологии на основе техники «изонити». Так звучала тема учителя технологии МБОУ СОШ № 46  Журавлевой Ольги Александровны. 
Изонить очень интересная техника. Я тоже люблю с ней знакомить пятиклассниц. Ольга Александровна привезла с собой работы девочек и даже мини станок, с помощью которого девочки переплетают ниточки и получают небывалой красоты работы. 
Мальцева Мария Николаевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 58 выступила с темой "Вторичное сырье на уроках технологии». 
Обухов Валерий Геннадьевич, учитель технологии МБОУ СОШ № 2 представил презентацию на тему «Экологическое воспитание школьников на уроках технологии».
 Шарапкина Светлана Владимировна, учитель технологии МАОУ гимназия № 23 не только рассказала нам о «Исследовательской проектной деятельности", но и смогла нас вовлечь в мини-проект по созданию поздравительной открытки ветеранам.  
Иманова Елена Валерьевна, учитель технологии СОШ № 41 рассказала о «Экологическом образовании и воспитании на уроках технологии». 
Сегида Виктория Викторовна, учитель технологии МБОУ СОШ № 98 затронула экологические проблемы и продемонстрировала нам работы, выполненные ее ученицами в технике пейчворк. Все материала, которые использует Виктория Викторовна натуральные и экологически чистые. 
Березовская Елена Леонидовна, руководитель МО учителей технологии, учитель технологии МБОУ СОШ № 78 поделилась большим педагогическим опытом в направлении экологической деятельности на уроках технологии СОШ № 78. Подвела итоги выступлений учителей на марафоне в области экологии. Призвала учителей участвовать в эколого-биологических конкурсах и выставках. Поставила задачи на будущий год. 

Светлана Викторовна Бобрусь, учитель технологии МБОУ СОШ № 30, тьютор предмета технология, остановилась  более подробно на вопросе аттестации, рассказала, какие изменения коснутся педагогов в ближайшее время. А так же рассказала о курсах повышения квалификации.
Ну и в завершении круглого стола всех ждал СЮРПРИЗ, который приготовили мы с Еленой Валентиновной. Наша тема звучала как: "Применение экологически чистых продуктов при изучении темы "Тесто"".  

Недавно мы познакомились и уже так полюбили имбирные пряники. Нынче модно дарить пряники на любые праздники. 
Продукты для имбирного теста используются исключительно только натуральные. И детям очень нравится их расписывать айсингом.  Обратились к нашим блогам, и сообщениям про пряники. А потом мы предложили всем учителям помыть руки, а сами по мгновению превратились в чудесных кулинаров. 
Всем раздали тарелочки, салфетки, пряники и мешочек с айсингом. И тут мы все включились в активно-познавательную деятельность. 
Все учителя рисовали! Всем очень понравилось. Пряники получились у всех замечательные! Кабинет наполнился непередаваемым запахом. А кто то не удержался и уже пробовал вкусняшку. 
Надеюсь концовка марафона пришлась всем по душе. Фото на память. 
Вот так интересно прошел XIV педагогический марафон для учителей технологии. 

P.S. и еще немного фото о том, как мы готовились к марафону (как мы пекли пряники)

34 комментария:

  1. ММММ! Как вкусно, даже через экран слышен имбирный аромат!
    Действительно, после такого показательно-презентационного дня очень важно самому что-то сделать. Тем более такую вкусноту!
    Екатерина Викторовна, Вы как всегда на высшем уровне!
    БРАВО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Мы очень тщательно готовились к марафону. Было все продумано до мелочей. А мне очень понравилась такая работа! Надо нам как-нибудь блогерами по расписывать пряники!

      Удалить
    2. Екатерина Викторовна, вот 13 мая и можно будет блогерам в том числе и пряники расписать!

      Удалить
    3. Светлана Николаевна, добрый день! Идей на 13 мая целая куча. Предвкушаю, что встреча будет особенной!

      Удалить
    4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Вы как всегда тщательно подготовились к мероприятию, всё продумали и предусмотрели.
      Наверное рисунки у всех были разными, а процесс был увлекательным :)

      Удалить
    5. Спасибо, Виктория Александровна! Рисунки были у всех разные, да и фигурки были разные: петухи, голуби, зайцы, сердечки, цветочки, яйца)) Все молодцы! Пряники получились суперовские)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Ничего себе - настоящий МАРАФОН! Учителя технологии Краснодара, как всегда, на высшем уровне! Такие современные выступления о деятельности на уроках! А про МАСТЕР-КЛАСС,вообще, слов нет!!! И на вкус пробовать не надо - ясно, что это вкуснотища!!! Такие семинары - просто СУПЕР!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Учителя технологии ВСЕ молодцы! Очень активные, современные, готовые делиться своим опытом! Спасибо за теплые слова в наш адрес!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Молодцы! Вы с Еленой Валентиновной - на высшем уровне! Так держать!!! Очень рада за вас! Успехов вам во всех ваших делах и начинаниях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, доброе утро! Спасибо за высокую оценку!

      Удалить
  4. Очень хотелось побывать на таком вкусном Марафоне! но работать некому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! Очень жаль, что Вы не смогли быть на марафоне. Было очень интересно! Ну что ж поделать, Вы наверное с девочками творили очередной шедевр))

      Удалить
  5. Каждый Ваш рассказ о мероприятиях с участием учителей технологии - это волшебное путешествие в мир творчества, искусства, радости и позитива. Спасибо, Екатерина Викторовна. Мастер-класс удался, вы - настоящие красотки!!! Никак не могу своего коллегу-мужчину отправить на такие мероприятии, стесняется, а теперь мне точно есть что ему сказать и показать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за отзыв! Обязательно расскажите, и не забудьте сказать, что мы очень приветливые и отзывчивые, любим новые знакомства, особенно мужчин принимаем с радостью в наш коллектив технологов!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Очень понравился рассказ, а ещё больше - сюрприз!!! Какие Вы с Еленой Валентиновной молодцы - сделали встречу не только полезной, но и вкусной! Уверена, всем коллегам очень понравилось!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравсивуйте, Лилия Павловна! Спасибо😘Задумка удалась, все остались довольными)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Как интересно прошел XIV педмарафон для учителей технологии! С такими педагогами не заскучаешь, и ребята многому научатся за время обучения в школе.
    Мастер- класс по изготовлению имбирных пряников всем пришелся по душе - на фото видно, как увлечены педагоги!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна! Работа учителей технологии и заключается в том, что бы делать Мир чуть краше! Какие у нас педагоги умнички, такие интересные темы и проекты представили))
      А вы бы хотели порисовать на прянике???

      Удалить
  8. Отличная тема для Круглого стола! Как интересно он у вас прошел! Мне всегда учителя технологии представлялись настоящими волшебниками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Тема актуальная в год экологии))
      Волшебники??? Лучше, как говорит Лилия Павловна, ФЕИ!!!😃😃😃😇

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Да, есть чем поделится учителям технологии! Дня маловато все выслушать и попробовать. Но, как говорится, соловья баснями не кормят. Расписать свой пряник, да еще и попробовать его а зубок, гораздо интереснее. Вы с Еленой Валентиновной супер мастерицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Все учителя молодцы! А нам за похвалу - спасибо! Мы стараемся!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Какое отличное мероприятие! Славный сюрприз в конце получился! ЗдОрово!Я в начале поста так и предположила, что сюрприз будет именно от Вас, и не ошиблась! Молодцы, Вы и Елена Валентиновна, настоящие волшебницы-мастерицы!
    Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, никто и не догадался, что мы будем делать в конце марафона))) Сюрприз удался! Спасибо за добрые слова)

      Удалить
  11. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Поздравляю Вас и Ваших коллег с отличным выступлением на Педмарафоне. Вот так слово не отходит от дела. Деятельностный подход! Есть огромное желание самим поработать с пряниками. Как Вы на это смотрите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Алексеевна! Спасибо))
      Если есть желание, значит оно обязательно сбудется)) Порисуем обязательно, обещаю!!!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Наконец-то я добралась до комментариев в блогах!!! Не скромно хвалиться, но очень хочется сказать, что и выступления наших коллег прошли на высоком профессиональном уровне, и включение педагогов в активную познавательную деятельность прошло успешно!!! Педагогический марафон учителей технологии - это не только обмен профессиональным опытом, но и заряд позитивом, творчеством, успешностью!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая коллега! Все прошло так, как было запланировано! Очень рада, что вы всегда рядом! Вместе мы можем многое!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень рада за Вас с Еленой Валентиновной! Вы такие УМНИЧКИ! Замечательная тема круглого стола. Как интересно он у вас прошел! Молодцы учителя технологии!!! Дружные, активные, позитивные волшебники своего дела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Наталья Владимировна! Спасибо! Учителя технологии очень дружные! Учебный год подходит в своему завершению, отличная точка - педагогический марафон! У всех желающих учителей была возможность рассказать о своей работе экологической направленности)

      Удалить
  14. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! И всё-таки учитель технологии - это очень творческая профессия!) Столько всего интересного можно услышать, увидеть и попробовать;) у Вас на педмарафоне! Вы с Еленой Валентиновной выбрали очень интересную тему, с удовольствием бы поучаствовала в таком мастер-классе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Спасибо)) Совсем скоро у всех блогеров г. Краснодара будет отличный повод для встречи... И мы с Еленой Валентиновной уже готовим всем участникам небольшой сюрприз) Надеюсь, Вы к нам присоединитесь))

      Удалить
  15. Прошел Педагогический марафон - 2017 для учителей технологии, в форме круглого стола. Он был действительно замечательный! Все выступающие подготовили очень интересные выступления о своей работе, подтвердили их своей практической деятельностью. Настроение у всех было позитивное и весеннее. А так как на улице еще холодно и уже хочется погреться, то сюрприз, который приготовили учителя школы № 71:Помыткина Е.В. и Салтыкова Е.В., пришелся всем по душе и всех согрел! Нам предложили оформить имбирные пряники. Я, лично, окунулась в детство! Это было и тепло, и вкусно, и занимательно! Молодцы! Всем спасибо!
    Бобрусь Светлана Викторовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Очень рада видеть Вас в гостях) Полностью с Вами согласна! Атмосфера была очень доброй и позитивной. Все учителя молодцы!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...