четверг, 1 октября 2015 г.

Лилия - цветок, завораживающий своей красотой...

Здравствуй, дорогой друг!!!
Лилия - цветок, высоко ценимый за свою декоративность, обладающий глубокой и разнообразной символикой. Орнаментальный и художественный мотивы на основе изображения лилий - излюбленная тема в декоративном искусстве древности.
Согласно древнегреческой мифологии, белая лилия возникла из молока супруги Зевса богини Геры, которая случайно обнаружив маленького внебрачного сына Зевса Геракла, решила покормить его грудью. Но будущий герой почувствовал в ней врага и оттолкнул её. Молоко брызнуло в небо, образовав млечный путь, а капля, упавшие на землю, превратились в цветы.  

Это не просто цветок это символ царствующих династий.
Лилия, так похожая на корону, стала частью герба французских королей, и на многих гербах королевских домов и знатных родов есть ее символическое изображение. В Средневековье с цветком лилии в руке изображали знатных дам. Красота лилии отмечена даже в Библии.
В немецкой традиции с белой лилией связано красивое поверье. Немцы считали, что вместе с лилией рождается эльф, который в ней живет, и вместе с ней же и умирает. Днем он спит в чаше цветка, а ночью раскачивает его, отчего лилия издает приятный нежный звон.
Как Вы уже догадались, сегодня я покажу мастер-класс по изготовлению "Лилии" из фоамирана.

Для этого мне нужны следующие материалы и инструменты:

  • фоамиран (белый и зеленый);
  • Проволока;
  • Тейп-лента (белая и зеленая);
  • ножницы;
  • Горячий клей;
  • немного глины или пластилина;
  • Акриловая краска (коричневая);
  • Сухая пастель, для тонирования лепестков. 
Сначала я Вам покажу, как сделать литоны. Литон  — это стебель-цветоножка из проволоки (или другого материала) для цветка или стебель-черешок для листика. Проволоку мы обвиваем тейп-лентой. 
Из пластилина я сделала продолговатые рисинки и с одной стороны делаем впадинку.  Это будут тычинки лилии. Прикрепляет их к литону зеленого цвета. Тычинки для лилии готовы. Для одного цветка нужно 5 тычинок. 


Из белого фоамирана вырезаем лепестки (6шт).
 Выкройку для них я делала сама, примерно 5х3 см. С помощью сухой пастели тонирую их в нужный цвет (розовый или желтый).
А теперь мне нужен утюг, чтобы помять фоамиран и придать естественную форму. Я уже писала об этом в других мастер-классах по фоамирану. 
Лепестки готовы, приклеиваем с обратной стороны белый литон и приступаем к сборке цветка. 

В центр собираем 5 тычинок, первый ряд лепестков из трех штук, фиксируем тейп-лентой, затем второй ряд лепестков. 

Благодаря литонам лепестки хорошо держат форму. 
Вот такой МК у меня получился. Доделаю сегодня букет и обязательно покажу в завершенном виде. До новых мастер-классов! 
при написании статьи обращалась к источникам:
http://www.liveinternet.ru/users/noiseek/post84560440/
http://www.symbolarium.ru/index.php/Лилия

14 комментариев:

  1. Спасибо, Екатерина Викторовна за красивые истории про лилии,, за мастер-класс. Сама пробовать не стану, а вот коллегам Вашу статью переадресую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за переадресацию-рекомендацию. В ноябре будет проходить семинар для учителей технологии на базе нашей школы, приглашаю в гости Вашего учителя, будем делиться опытом!!!:x

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Удивительные лилии! =D7Так и хочется взять в руки необходимый материал и попробовать...
    А есть что-то такое, что Вы не можете делать? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, так в чем проблема? Значит нужно взять в руки фом и попробовать!!! Что-то давно встреч блогеров не было?! ;)

      Удалить
    2. Я тоже скучаю за нашими встречами. По-моему уже закончилась "начало-годняя" суматоха. Надо что-нибудь придумать :)

      Удалить
  3. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Очень красиво получилось! совсем как настоящая лилия!)
    Спасибо за легенду про эльфа в лилии и рассказ о символике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна!! Спасибо за добрые слова!! Очень люблю этот цветок, поэтому и попыталась его воссоздать из фоамирана. :) Буду с девчатами в 7 классе делать букет из лилии.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Потрясающий мастер-класс для всех! Цветочки у Вас получились красивые и очень нежные, как настоящие. Лилия - мой любимый цветок. Но вот так сделать самой - не рискну...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Почему-то я и не сомневалась, что Лилия это Ваш цветок! :x Есть предложение встретиться и сделать самим цветок из фоамирана! Я Вам продемонстрирую, что такую красоту может сделать любой! ;)Пусть это будет встреча блогеров № 6, приглашаю к себе в гости!!! :-h

      Удалить
  5. Ура-ура! А когда? у меня свободные вторые смены в понедельник, вторник, четверг и в пятницу! Только надо будет посмотреть ещё страничку "Объявления" у меня в блоге)))) Мероприятия запланированы))))) Но уже хочется встретиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, постараюсь подготовить пригласительный пост о встрече блогеров в ближайшее время. Нужно только определиться с днем недели, у меня тоже второй смены нет в пн и вт, и сб полностью свободна. Только с большим количеством учащихся в нашей школе боюсь, что среди недели будет сложно, может все таки в субботу? :-/

      Удалить
    2. Начиная с 16-00 смогу быть в любую субботу!

      Удалить
    3. У Вас так много уроков в субботу?
      Думаю нужно написать пост о встрече блогеров и вместе выбрать подходящую дату! Все желающие посетить творческий МК напишут когда им будет удобно, так проще определиться с датой.

      Удалить
  6. Уроки до 13-00, потов подготовка к ОГЭ)))))) Но следующая суббота у меня занята до 13-00 только... Буду ждать пост-анонс!!!

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...