вторник, 13 октября 2015 г.

Топиарий - дерево счастья.

Здравствуйте!
Топиарий, его еще называют "Европейским деревом" и "Деревом счастья", - обычное украшение интерьера в европейской флористике. Очень хороший выход для тех, кого не "любят" комнатные растения. Это очень оригинальная композиция, которая всегда обращает на себя внимание. Яркость и оригинальность достигается не только за счет формы (форма круга сама по себе очень интересна), но и за счет использования в композиции множества сочетаний цветов и применения материалов разной фактуры, изогнутого стволика.
фото взято тут

Известно, что еще в далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. В садах римской знати можно было увидеть затейливые фигуры из деревьев, оригинальную форму которым придавали садовники, они же - мастера по ландшафтному дизайну. Древние римляне славились своими регулярными садами и имели специального раба, топиария (topiarius, мастер топосов), который поддерживал в надлежащем состоянии декоративный участок – topia. Мода на фигурно подстриженные живые изгороди возродилась в эпоху Средневековья, а в период Итальянского Возрождения стала повальным увлечением.  Умелые топиаристы могли создать любой образ, от ослика, медведя или парусной лодки до колоннад и кардиналов. Во Франции 17 века садовые дизайнеры буквально прыгали выше головы, особенно в Версале, а сегодня, в начале 21 столетия, это снова стало модным после нескольких десятилетий забвения.

Современное топиарное искусство не ограничивается только работой с растениями. Оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются натуральные материалы, также называются топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии часто называют деревьями счастья и поэтому каждый рад получить подобную поделку в подарок.

На уроках технологии в 7-х классах, выполняя творческий проект "Украшение интерьера", я предложила девочкам сделать топиарий. И предоставила свободу выбора для их творчества. Дети сами знакомились с литературой по созданию декоративных деревьев, использовали в своих проектах информацию из сети и интернет, советовались со своими мамами или бабушками.  Было очень интересно наблюдать, как у девочек из разных классов рождались обсолютно разные деревья. 
Для создания топиария нужны были следующие материалы и инструменты:
  • основа, обычно используют шар;
  • палочка;
  • горшок;
  • гипс;
  • материал, которым украшают крону;
  • клей;
  • ножницы.
Все эти материалы девочки могли купить в магазине или на рынке, а могли сделать самостоятельно, от этого зависел подсчет затрат на изготовление изделия (обязательный пункт любого проекта). Расчеты показали, что на материалы для изготовление топиария можно в средней потратить 500 руб, а можно соорудить такую поделку абсолютно бесплатно! Как это сделать, спросите Вы, а я Вам сейчас расскажу и докажу!
В качестве основы некоторые девочки покупали пенопластовый шар, его цена в среднем колеблется от 25 руб до 60.  А некоторые сделали шар из газеты.
В качестве палочки можно было купить готовые ивовые ветки (цена около 30 руб/шт), они имеют очень красивую изогнутую форму, а можно было найти палочку на улице, их там так много!

Горшок да, не сделаешь своими руками, хотя почему бы нет! Можно взять банку алюминиевую из-под горошка или кукурузы и декорировать ее чем-нибудь!
фото взято тут

А можно в качестве горшка использовать обычную кружку. 
фото взято тут

Гипс или алебастр нужен для того, чтобы загипсовать палочку в кружке, можно купить, а можно спросить у папы или дедушки, может у них где-нибудь завалялось. 
Чем же обклеить основу, чтобы не затратить много денег? Всем, чем найдете дома: это могут быть ракушки, собранные летом на море; это могут быть орешки, которые сейчас валяются у нас под ногами; это могут быть цветочки из салфеток, которые можно взять у мамы. В общем все зависит от вашей фантазии, а так же от того, сколько средств Вы готовы потратить на свое дерево. 
Вот так мы работали делая проект "Украшение интерьера". А Вот такие разные топиарии у нас получились! 
А Вам понравились наши деревца? 

При написании статьи обращалась к источнику:  http://luckytoys.ru/articles/view/47/chto_takoe_topiarii__ili_derevo_schastya__160.html

29 комментариев:

  1. Очень понравились. :) Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Вы замечательно потрудились с девочками. Всегда любуюсь деревьями счастья. :) А в качестве подарка как они всегда смотрятся!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Спасибо, девочки молодцы! Теперь у их мам будут замечательные подарки на день рождения! :-bd

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Потрясающая красота получилась - видела некоторые деревца на встрече блогеров в эту субботу... Очень понравилось дерево с птичкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Да, у меня была задумка расставить топиарии на подоконники, сделать цветущий сад. Пока только на трех окнах стоят они, но я ведь не забираю поделку, кто желает сделать подарок кабинету технологии, тот оставляет свой шедевр. А мне очень нравятся кофейные деревья, и запах они излучают ароматный! ;)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень понравились все деревца. Трудно выделить какое-то одно, все хороши и оригинальны. Девочки проявили много фантазии, трудолюбия. И практичность играет немаловажную роль! Творческих успехов Вам и Вашим ученицам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Спасибо! Вы правы! Вот так через красоту приучаю их к труду. Не каждый хочет вышивать или вязать, хотя это тоже конечно нужно, а вот деревья ВСЕ с большим энтузиазмом мастерили, да еще соревновались у кого лучше получиться! ;)

      Удалить
  4. Ой, заразилась идеей: давно хотела сделать своими руками что - то эдакое. Обязательно попробую! Спасибо за прекрасные работы!

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина Викторовна, очень понравились детские работы. А я, хоть и очень люблю живые комнатные растения, но и такие замечательные деревца тоже прекрасно соседствуют с моими растениями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо. у меня дома тоже два топиария живут, периодически кто-то приходит в гости и забирает с собой, а я делаю новый! :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна, Потрясающие топиарии! Мне показался необычным топиарий из монеток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Да из монеток получился интересный топиарий! А знаете такие топиарии делают для привлечения денег и их еще называют "денежным деревом".

      Удалить
  7. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Спасибо за экскурс в историю такого интересного элемента дизайна, и за мастер-класс. Очень хочется сделать самостоятельно...но видимо не раньше новогодних каникул(
    Деревья у девочек все хороши - умницы, мастерицы!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый, Ольга Анатольевна! Спасибо! Раньше никогда не задумывалась от куда такое название - топиарий? А теперь знаю!

      Удалить
  8. Екатерина Викторовна, очень понравились топиарии! Такого разнообразия, как у Вас в кабинете, в одном месте я еще не видела!) Красивые и интересные работы у девочек получились!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Александровна! У нас в кабинете сейчас хоть выставку устраивай! Сегодня еще 3 новых топиария поселились у нас на подоконнике. Девочки пятиклассницы бегают и спрашивают, а когда мы такое делать будем? Готовы хоть сейчас!

      Удалить
  9. Красота, Екатерина Викторовна! Молодцы, девочки!

    ОтветитьУдалить
  10. Екатерина Викторовна, конечно мне очень понравились топиарии :)
    А некоторыми я бы с удовольствием украсила интерьер :)
    Как же интересно и разнообразно проходят уроки технологии у Вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Сейчас очень часто устраивают ярмарки Hendmade, где можно приобрести любое понравившееся изделие, в том числе и топиарий, а можно попробовать сделать самой! А у меня дома топиарий из фоамирана, эх жаль, что не умею вставлять фото сюда, может научите? Покажу тогда.

      Удалить
  11. Легко, фото загружаете в черновик-сообщение, потом копируете его URL адрес и выставляйте между тегом Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация". Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги: Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im] Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]

    ОтветитьУдалить
  12. [im#]https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=5246901281690286766#editor/target=post;postID=7880280872945510692[/im]

    ОтветитьУдалить
  13. Ответы
    1. Екатерина Викторовна, я совсем забыла :( чтобы работало,
      нужно сделать изменения в шаблоне

      Удалить
    2. Спасибо, Виктория Александровна за ссылку. Очень много полезной информации. Буду разбираться! ;)

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...