понедельник, 26 октября 2015 г.

Осенний букет.

Листья падают, кружатся
И у ног моих ложатся.
Я ладошку протяну
И один листок возьму.
А потом другой и третий...
Хороши они, поверьте!
Я от осени привет
Соберу в большой букет! 

                                                                                              (автор Г. Ключникова) 
Здравствуйте! 
Бежала сегодня на работу и уже знала, что первый урок буду проводить в целом классе, будут и девочки и мальчишки. Знаю, что если их чем-то  увлечь, то урок пройдет не только интересно, но и быстро. Софу завела в сад, а сама пошла вдоль домов собирать яркие осенние листья!

Как-то уже проводила подобный урок на целом классе и он прошел на Ура! Благо листьев сейчас под ногами сколько хочешь. Буквально 5 минут и целая охапка листьев у меня в руках. Забегаю в школу за несколько минут до звонка, по пути встречаю удивленные взгляды учеников, а также коллег. "Опять Екатерина Викторовна что-то творить будет!"- проходя услышала слова завуча.
Дети увидав меня с огромным букетом листьев оживились:  "А что мы будем делать?
-Букет! - говорю я.
-Так у Вас уже готовый букет!
-Мы с Вами сегодня сделаем красивые пестрые розы! И подарим вашему классному руководителю.
-А разве можно сделать розы из листьев? Мы не умеем!
-А я вас научу!
Ребята быстро разобрали по 5 листиков и мы начали  изготовление цветка. Сначала мы сделали серединку-бутон, согнув лист пополам и свернув его в трубочку.

Следующие листья будем сворачивать одинаково и прикладывать к бутону в шахматном порядке. Сначала согнуть пополам, затем уголки немного свернуть к серединке.
Если вы считаете, что лепестков достаточно, фиксируем низ цветка с помощью нитки.
Вот и роза получилась!
Работа в классе кипела, ребята друг другу помогали.

Все розы рождались разными, но одинаково красивыми!
Мы их решили собрать в вазу.
Самое приятное - это делать сюрприз! Наш сюрприз для классного руководителя 5 "Е" Анны Владимировны получился удачным.
И ей очень понравился! Жалко, что жизнь такого букета не долгая!
А после урока я нашла листик, чье-то творчество!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Отличнейший урок! Вот ребятам было интересно - из обычных листьев сделать цветы :))
    Как мне кажется, после таких занятий у ребят особо развивается чувство перевоплощения. Вот был обычный листик, который можно было просто растоптать ногами, а оказывается - это целый мир для фантазии!
    Попробую тоже сделать розу. Очень интересно:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Урок прошел на одном дыхании, потом ребята еще долго обсуждали, что после школы по дороге домой соберут листья и сделают цветы для мамы! :)

      Удалить
  2. Добрый день, Екатерина Викторовна! Как приятно, что осенний букет ребята подарили своей учительнице! А на листике - это Вы! И Вам подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Да, кстати, я тоже подумала, что это я! Похожа! А то, что подарили учителю, я очень рада! Ведь в наших силах делать ребят чуть внимательнее, добрее! :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! А если этот букет лаком для волос взбрызнуть, как розы, получится его залакировать, или бесполезно, очень жаль такую красоту терять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Честно сказать не знаю, нужно попробовать!:-/ А вообще жизнь у такого букета очень короткая, уже на утро он засохнет!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Как-то давно видела в сети фотографии таких роз из осенних листьев - не думала, что это так просто, обязательно попробую сделать, спасибо за мастер - класс!)
    А букет у ребят получился очень красивый - молодцы!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Анатольевна! Я такой букет делала в прошлом году в детский сад на праздник Осени. Всем очень понравилось! А делается достаточно просто и быстро! Попробуйте обязательно!
      Ольга Анатольевна!!! Вы стали автором 1000-го комментария, с чес я .вас поздравляю!!!! УРА!!! :) :) :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Потрясающе!! Я думаю, что Вы способны создать красоту абсолютно из всего, что нас окружает!
    А что потом будет с букетом? Сколько он обычно стоит? Ведь потом листики высыхают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, я Вас приветствую!!! :) Вы правы, делаем из всего, что видим! В том году с детьми участвовали в конкурсе "Поделки из бросового материала", так вот сделали великолепную вазу из ложек, часы из вилок, сплели ковер из мусорных пакетов, а еще делали розы из коробок от яиц!
      А букет уже наверное завял, стоит он не больше суток, листья засыхают быстро и ломаются)))Увы! :((

      Удалить
  6. А я умею делать такие розы, коллега научили очень давно, осталось самая малость - найти такие листья. Спасибо, Екатерина Викторовна, что напомнили про розы и технику их изготовления. Мне кажется, такими букетами украсить свой дом захотят многие наши коллеги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Здорово, что Вы знакомы с технологией изготовления цветов из листьев. А вот найти такие листья сейчас точно труда не составит!!! ;

      Удалить
  7. Екатерина Викторовна, здравствуйте! Осень - это просто замечательное время года, красивое, теплое. А когда ребята делают такие красивые букеты из даров природы, это превосходно. Мы теперь, благодаря вам, тоже умеем делать красоту. Спасибо.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе, осеннее утро, Ольга Сергеевна! Сегодня шла в садик, а под ногами море листьев, да все такие красивые! Нужно еще что-нибудь придумать! Я рада, что мой пост был Вам полезен!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...