четверг, 5 ноября 2015 г.

Образовательный форум «Создай себя сам»

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога!
 Сегодня расскажу Вам о XIV образовательном форуме  «Создай себя сам», который  прошел с 29 – 31 октября 2015 года в «КраснодарЭКСПО» (г. Краснодар, ул. Зиповская, 5). Он проводится по инициативе администрации края уже четырнадцать лет.  В целях профориентационной работы и мы с 7 В классом посетили данное мероприятие.
Образовательный форум «Создай себя сам» - это единственный выставочный проект по образовательному направлению на юге России, который имеет столь высокую популярность и профессиональное признание.

Экспозиция форума «Создай себя сам» объединила: 14-ю специализированную выставку учебных заведений профессионального образования, вакансий рабочих мест и индустрии образования «Образование. Карьера. Общество», 11-ю специализированную выставку издательств, книготорговых компаний, издательской и полиграфической продукции «Книжный мир», а также 7-ю выставку зарубежных образовательных учреждений и операторов международного образования «Образование за рубежом».
За время своего существования образовательный форум «Создай себя сам» стал главной профессиональной площадкой для ведения диалога и встречи молодежи с ректорами ведущих вузов; руководителей учебных заведений и представителей власти – с социальными партнерами.
Форум «Создай себя сам» - это выставка достижений профессиональных организаций края, которая из года в год помогает кубанским старшеклассникам ответить на самые сложные  вопросы – кем быть, какую профессию выбрать? Ежегодно его посещают около 50 000 школьников и их родителей.
Программа форума включала в себя круглые столы, конференции, семинары, мастер-классы, более подробно со всеми мероприятиями можно познакомиться здесь. 
В выставочном павильоне №1 свои экспозиции представили более 100 вузов, техникумов, колледжей. Они познакомили старшеклассников с востребованными специальностями, дали  исчерпывающую информацию об условиях приема и обучения. Условно вся территория павильона делились на сектора:

  • медицина;
  • экономика;
  •  юриспруденция;
  • красота, парикмахерское искусство; 
  • архитектура, дизайн;
  • строительство;
  • автомобильное хозяйство;
  • робототехника; 
  • образование и культура;
  • кулинария;
  • электроника и многие другие.
При входе в павильон группы прошли регистрацию и каждой группе был предоставлен волонтер.  Он провел нас по маршруту и очень кратко познакомил нас с учебными заведениями.
После этого у нас было свободное время, наш класс разделился и каждый ученик  пошел более ближе знакомиться с теми заведениями, которые  они  рассматривают для поступления. Я тоже гуляла по павильону, изучала информацию и знакомилась с представленными организациями. Больше всего моё внимание привлек сектор медицина.
Учащиеся могли не только посмотреть как работают врачи, но и самостоятельно оказать первую медицинскую помощь. Так же можно было увидеть, как работают УЗИ аппараты, и как делает хирург операцию без хирургического вмешательства. 
Еще одно направление, которое мне было очень интересно  - это дизайн. Тут можно было посмотреть работу флористов.
Всегда мечтала научиться делать прически и красивые укладки, даже в школе посещала кружок "Стиляга", где мы учились этому, но такое вижу впервые, чтобы девушки, на твоих глазах создавали шедевры! Каждый желающий, мог предложить себя в роли модели. 
Еще одно направление, которое мне близко по роду моей деятельности  - это дизайн одежды. Учащиеся познакомили всех желающих с основами кройки и шитья. 
Тут же ребятам была представлена профессия художника-оформителя. 
Двигаемся дальше. И мы уже в секторе "Ресторанный сервис". Было очень интересно наблюдать, как учащиеся готовят что-то вкусное. 
Девушки показали работу официанта, это ответственная и тяжелая работа.  
А тут молодой человек делал суши. Мне было очень интересно посмотреть, как это делают профессионалы.  Поняла, что я когда готовлю суши, все делаю верно! 
А вот и декоративно-прикладное искусство. 
На форуме также были представлены военные учебные заведения. 
Строительные учебные заведения.
Для мальчиков были представлены такие профессии, как токарь, слесарь, автомеханик, электрик, программист, юрист, прокурор и многие другие. 
Вот так прошло наше знакомство в учебными заведениями Краснодарского края. Мы получили много полезной информации.  Я и не думала, что будет так полезно наше присутствие на форуме, ведь по дороге в школу многие ребята  сказали, что они точно знают, куда будут поступать! 

14 комментариев:

  1. К сожалению не смогла побывать лично на форуме, мне только передали справочник будущего профессионала 2015, теперь изучаем с дочкой. В воскресенье поеду в КубГУ, будет день открытых дверей, думаем выбираем :)
    Спасибо, Екатерина Викторовна, за обзор форума. Такие мероприятия помогают определиться с профессией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Так как наша школа находится в непосредственной близости к ЭКСПО центру многие школьники побывали там. Однозначно, каждый для себя сделал определенные выводы! Здорово, что подобный форум ЕСТЬ! :)

      Удалить
  2. Здорово, что такой форум проводится в нашем Краснодаре! Очень интересно для ребят познакомиться с профессиями, увидеть самим и выбрать свой путь! Спасибо за рассказ, Екатерина Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте! Ребятам было интересно не просто посмотреть, но и поучаствовать! Ведь времени для определения будущей профессии остается все меньше и меньше! А данное мероприятие многое расставило на свои места. ;)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Отличный репортаж, который ещё не раз будет прочитан Вашими ребятами, да и не только Вашими... Столько в мире профессий интересных, которым учат в Краснодаре! Я была несколько лет назад на Форуме - неизгладимые впечатления!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Масштаб мероприятия действительно поражает! Вспомнилось мне стихотворение Джанни Родари
      Чем пахнут ремёсла?

      У каждого дела
      Запах особый:
      В булочной пахнет
      Тестом и сдобой.

      Мимо столярной
      Идёшь мастерской, -
      Стружкою пахнет
      И свежей доской.

      Пахнет маляр
      Скипидаром и краской.
      Пахнет стекольщик
      Оконной замазкой.

      Куртка шофёра
      Пахнет бензином.
      Блуза рабочего -
      Маслом машинным.

      Пахнет кондитер
      Орехом мускатным.
      Доктор в халате -
      Лекарством приятным.

      Рыхлой землёю,
      Полем и лугом
      Пахнет крестьянин,
      Идущий за плугом.

      Рыбой и морем
      Пахнет рыбак.
      Только безделье
      Не пахнет никак.

      Сколько ни душится
      Лодырь богатый,
      Очень неважно
      Он пахнет, ребята!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Я ни разу не была на этом форуме, и после Вашего обзора даже пожалела об этом! Оказывается очень интересно для ребят всё организовано, наглядность очень важна! Современные дети часто и понятия не имеют, чем занимаются представители той или иной профессии. Иногда даже не могут назвать профессии родителей и сказать, что они делают на работе. Справочники для поступающих - это хорошо, но посещение такого мероприятия куда эффективнее для профориентации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Юлия Александровна! Форум проходит ежегодно, поэтому обязательно попадете на него в следующем году! Ребята все хотят быть экономистами, юристами, иногда даже представления не имея, что есть очень интересные, может не столь престижные специальности! А форум дает возможность увидеть, попробовать! ;)
      Юлия Александровна, извините за навязчивость, я Вам в Вашем блоге задала вопрос, очень жду ответа, может Вы его не видели? ;)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Спасибо за обзор выставки глазами детей. А я вот посетила пару мероприятий для педагогов, где шла речь о перспективах нашего образования, о работе издательств в этом направлении. Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, .Анна Борисовна! Программа форума, действительно, была очень интересной и разнообразной! Здорово, что он был полезен как руководителям, так и детям! ;)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Какая насыщенная, но очень полезная программа форума как для учащихся, так и для родителей. Благодаря такому практическому подходу к мероприятию, детям всегда легче определиться с выбором профессии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Только об этом написала, подобный форум полезен всем! Я даже немного пожалела, что когда была школьницей, у нас в городе ничего подобного не было. :-/ Да у нас всего два высших заведения было тогда, это сейчас филиалов по открывалось! Но не в коем случае не жалею о полученной специальности! ;)

      Удалить
  7. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Очень полезное мероприятие для профориентации детей. Спасибо за рассказ и фотографии - разнообразие и способ подачи материала о профессиях впечатляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна! А вы заметили, что я очень подробно рассказала о тех профессиях, которые мне близки по роду моей деятельности. Вроде и не специально я это делала, а получилось вот так! Только сейчас заметила!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...