пятница, 5 февраля 2016 г.

Московские приключения. Часть вторая.

Здравствуйте, друзья!
Возвращаюсь к своему рассказу о Московских каникулах. О том, как мы приехали в Москву и как прошла моя защита урока, можно прочитать в первой части.  Третий день в Москве, как обычно начался очень рано , а именно в 5-45. Приведя себя в порядок, выпив чашку кофе мы выехали в университет. Сегодня с утра у нас по плану лекция Ксензовой Галины Юрьевны, а после обеда защита уроков у второй половины группы.

Темы выступления Галины Юрьевны звучали как "Системно-деятельностный подход в воспитании", "Педагогика успешности в практике современного образовательного учреждения".
 Галина Юрьевна большое внимание уделила проектной деятельности детей, основное назначение которой является активизировать учащихся на  добывание новых знаний при проведении исследования. 
 Она очень подробно рассказала о том, что такое проектная деятельность, ее цели, результаты, виды. 
Очень интересно было послушать о контрольно-оценочной деятельности. 
Ну и конечно, фото на память. 
После лекции нас ждал обед и защита уроков.
 У выступающих было всего 10 минут, чтобы рассказать как прошло их занятие/урок, сделать акценты на те технологии, формы и методы, которые были использованы.
 Волнение у всех нарастало, ведь результат все узнали не сразу, а  только через 3 дня.
Воспользовавшись свободным вечером, я поехала в гости к тетушке, тем более там у нее гостила мама, а на утро мы встречались в школе, которая находилась недалеко от нее.

Понедельник 11 января начался с рабочего визита в лучшие образовательное учреждение города Москвы, а именно мы прибыли в школу №2006, где нас встречала директор Илюхина Вера Алексеевна, которая прошла путь от учителя начальных классов до директора школы, создала свою методику каллиграфического письма. Вера Алексеевна является автором многочисленных учебных пособий для учащихся начальной школы. Я пришла в школу одной из первых (т.к. тетушка живет недалеко, несколько остановок на метро), пока ждала всех, побродила по просторным коридорам школы, где каждый уголок был уютным.
 Программа дня: "Презентация системы дополнительного образования", "О системе дополнительного образования детей в ГБОУ Школа №2006", Развитие исследовательского поведения обучающихся в досуговой внеурочной деятельности".
Начала свое выступление директор Вера Алексеевна, она рассказала историю строительства и развития своей школы, рассказала о интеграции основного и  дополнительного образования в станах ее школы.
Далее перед нами выступила руководитель объединения "От любознательности - к мудрости", которая познакомила нас с исследовательской деятельностью детей. Ребята рассказали о своих проектах.
Время пролетело незаметно, директор ответила на все интересующие вопросы и пригласила нас на мастер-классы.
Агапова Виктория Дмитриевна провела для нас мастер-класс "Музейная педагогика. "Музей в кабинете". Она рассказала о том, как создавался музей, о книге, которую они выпустили вместе  с учащимися, а в завершении занятия мы раскрасили деревянные заготовки и подарили их ей.
Великолепный мастер-класс "Танцы и игры современного русского бала", который провела для нас Прокошина Любовь Борисовна не оставил равнодушного никого. Сначала учащиеся показали как танцуют вальс, а затем стали приглашать нас в танец. Любовь Борисовна показала нам основные элементы танца и многие участники закружились в танце.
А Надежда Леонидовна Козина вовлекла нас в зажигательный танец "ЧА-ча-ча". Очень жаль, что нет фото с этого мастер-класса, т.к. все танцевали.
Подошло время к обеду и мы отправились в  школьную столовую.
После обеда у нас была возможность погулять по школе, посетить зимний сад и школьные музеи.
А еще мы попали на открытые занятия "Спортивный марафон". 
Все завершилось концертной программой, где воспитанники творческих объединений выступили перед нами и показали великолепные номера. 
Вот так гостеприимно встретила нас 2006 школа. Но на этом наш день не закончился, мы поехали в театр "Сатирикон" на спектакль "Укрощение". И это я Вам скажу было очень сильное чувство. Усталость, как рукой сняло, мы смеялись, переживали, сочувствовали, но все закончилось хорошо! Так же как и наш четвертый день в Москве.
фото взяты тут

Подробнее:http://www.labirint.ru/authors/14053/

8 комментариев:

  1. Прекрасный, насыщенный творческими событиями день, но посещение театра "Сатирикон" - это настоящее наслаждение!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вы правы, Анна Борисовна, от спектакля получила массу впечатлений!Как здорово, что организаторы конкурса продумали не только рабочие моменты, но и наш досуг!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за очередной рассказ о Вашей московской поездке - очень интересно всё "увидеть воочию":)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Рада, что Вам интересно, готовлю третий выпуск, там тоже есть на что посмотреть)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, дорогая Екатерина Викторовна! С огромным нетерпением сразу после публикации прочитала Ваш рассказ. Понравилось абсолютно всё!!! Удивил летний сад - просто сказочный..!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо! Да, зимний сад очень красив и огромен! Наверное там есть специальный человек, который за ним ухаживает, все цветы в хорошем состоянии.

      Удалить
  5. Екатерина Викторовна, здравствуйте!
    Как интересно побывать вместе с Вами на таких интересных мероприятиях. Не только методическом, но и культурном :)
    У Вас столько воспоминаний и фотографий, что полученные эмоции :) можно будет пережить не один раз :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи, Виктория Александровна! Знаете я так расстроилась, на флешке было 1100 фото, когда копировала коллеге, что-то произошло с флешкой, она теперь их не видит, но в тоже время пишет что свободного места нет! Благо теперь фото есть у коллеги!
      Потихоньку эмоции поутихли, а когда просматриваешь фотографии, опять хочется вернуться в Москву!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...