пятница, 22 апреля 2016 г.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы»

Здравствуйте!
Вчера, 21 апреля -  прошел заключительный день форума  «Молодые профессионалы». Об этом событии наверняка уже слышали блогеры г.Краснодара, у кого то была возможность побывать там лично, а еще о первом дне форума можно было прочитать в блоге Викентьевой Е.А. "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ИЛИ ОЛИМПИАДА ДЛЯ РАБОЧИХ РУК". 

Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Южного Федерального округа собрал участников из Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Республик Адыгея и Калмыкия. Кроме того, вне конкурсной программы принимают участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ленинградской, Калужской областей и Республики Татарстан.
В мероприятии были задействованы 6 тим-лидеров, 171 студент (из них 105 участников – представители Краснодарского края) и 58 школьников, работу которых оценивают 250 экспертов.

Немного истории...
Движение Worldskills способствует популяризации рабочих профессий, повышению статуса и стандартов профессионального образования через организацию и проведение конкурсов рабочих профессий с 1946 года, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. 
Worldskills формирует уважение к человеку труда, объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей мастерству и показать им, как стать лучшими в избранной ими профессии. А главное - представляет прекрасные возможности для творчества, дружеского общения, для самореализации молодых людей. Конкурсанты демонстрируют технические способности, индивидуальные и коллективные качества, выполняя определенные задания на своем рабочем месте. Эти соревнования еще называют "Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками".Сегодня в движение входят 75 стран мира. С 2012 года Россия стала 60-тым членом этой организации по инициативе Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В Российской Федерации движение имеет название WorldSkills Россия (далее – Движение). За время, прошедшее с момента вступления России в международную организацию, приняты в Движение 56 субъектов Российской Федерации.
Движение активно поддерживается Президентом и Правительством РФ. По инициативе В.В. Путина конкурсы проводятся по стандартам и методике международного движения WorldSkills. Такие соревнования позволяют наглядно объяснить молодёжи, а также их родителям, учителям и работодателям, что наше будущее зависит от эффективной профессиональной системы обучения.
Все соревнования WorldSkills открытые, их посещает большое количество зрителей. Так, на последний всероссийский чемпионат WorldSkills в Казани в 2015 году пришли 83 тысячи школьников Республики Татарстан.
Учащиеся школ увидят, кто такие современные сварщики, слесари, повара. Это мощный профориентационный эффект, то есть возможность для молодежи сделать осознанный выбор будущей профессии.
В целях ранней профориентации и профессиональной подготовки школьников в соревнованиях также предусмотрена возможность участия детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет в рамках проекта Джуниорскиллс. Каждый школьник может попробовать себя в разных профессиях и сферах, в том числе профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.
В крае впервые проводятся такие соревнования.
И у нас с ребятами 7 В класса выпала возможность побывать на  форуме. Добрались до выставочного центра мы благополучно, нас встретили волонтеры и сразу провели внутрь.
Там нам девушка еще раз рассказала о движении, напомнила нам правила поведения и мы отправились в Океан профессий.
К сожалению, соревнования были уже закончены, многие площадки уже были оценены экспертами, какие то уже начинали демонтироваться. Народу на выставке было значительно меньше, чем в первые два дня (по словам коллеги, которая была все три дня на форуме).  Но несмотря на это, было очень интересно! Мы останавливались около каждой секции. 
 Робототехника
 Парикмахерское дело
 Дизайн одежды и сантехнические работы
Флористика
 Столярное дело и кирпичная кладка
 Ремонт и обслуживание автомобилей и облицовка плиткой
 Малярные и декоративные работы 
 Дошкольное образование
 Преподавание в младших классах
 Кондитерское дело
 Выпечка хлебобулочных изделий
Поварское дело и ресторанный сервис
Ландшафтный дизайн
Вот так прошла наша экскурсия на форум. Я считаю подобные мероприятия для детей 7-8 классов просто необходимы для того, чтобы уже сейчас помочь ребенку с выбором будущей профессии. 

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень полезный день для старшеклассников. Сейчас дети, действительно, мало представляют себе, что такое та или иная профессия. Обычно видят только негатив (в том числе много и в СМИ), а вот так, в живую посмотреть, что и как делается - это дорогого стоит.
    Спасибо за интересный рассказ.
    И ещё - новый облик блога просто прекрасен! Такой лёгкий, воздушный и в то же время очень ёмкий и содержательный. :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Полностью с Вами согласна! Даже не все девятиклассники ответят куда пойдут после девятого.
      Спасибо большое, очень приятно))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
    С помощью Ваших фотографий можно увидеть, как выглядят готовые работы конкурсантов. два дня назад работа была в полном разгаре. и не все, конечно, было готово. Спасибо!
    Надеюсь увидеться с Вами завтра в Театре Драмы на спектакле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ещё. Поздравляю с выходом нового блогерского ((можно так сказать?) сборника!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Не вводите меня в заблуждение, завтра у меня запланировано другое мероприятие, встреча блогеров!!! А театр ведь в воскресенье???

      Удалить
    3. Елена Алексеевна, сборник еще не вышел, осталось совсем немного, сейчас Лилия Павловна работает с дизайг=нерами по обложке. Скоро, скоро, мы все очень этого ждем.

      Удалить
    4. Елена Алексеевна, а приходите к нам в мае на встречу блогеров, посвящённую получению сборников! Как только будет что-то точно ясно по поводу даты и времени - напишу в ГЕОГРАФОЧКЕ!!!

      Удалить
    5. Ой, как хочется, что бы эта встреча состоялась побыстрее))) Да, Елена Алексеевна, будем рады Вас видеть, отличное настроение гарантируем!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Ой, как мне захотелось оказаться там вместе с Вами!!! Больше всего впечатлили стенды про поварское дело и ресторанное дело))))) Пошла ужинать, а не рассматривать фото))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже понравились пироженки и выпечка)))Дети были немного разочарованы, что пробовать нельзя! Интересно, кто это все будет кушать, не выбрасывать же такую красоту!!!

      Удалить
  4. Второй интересный репортаж об этом форуме читаю в блогах коллег. Наша школа не попала в квоту, жаль. Я бы с удовольствием вместе с ребятами там побывала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Действительно, печально) Жаль, что были ограничения, что не всех пускали, кто самостоятельно высказал желание посетить конкурс. С нашей ОО три класса побывали там в разные дни, у всех остались разные впечатления, в основном конечно положительные. Мероприятие было очень похоже на форум "Создай себя сам", который проходил в Экспо центре в ноябре прошлого года. Насколько помню, там Вам удалось побывать?

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...