среда, 10 августа 2016 г.

Приятного аппетита: "Блюда из лаваша"

Здравствуйте, дорогие друзья!
 Давненько я не пополняла рубрику "Приятного аппетита". Сегодня я поделюсь с Вами сразу двумя рецептами. Рецепты достаточно простые, но в то же время вкусные и необычные. В последнее время большую популярность получили блюда  из лаваша. Прочитав сообщение у Ирины Валерьевны Куничкиной  "Ёка - что это такое и с чем её едят?" тоже захотелось что-нибудь приготовить, используя  лаваш. Поковырялась в интернете и нашла кучу разных рецептов. И вот делюсь с вами тем, что я попробовала.
Пирог «Лаваш в заливке»



Ингредиенты:
лаваш тонкий — 1 упаковка
фарш — 250-300 г
яйцо — 2-3 шт.
сметана и майонез для заливки
соль
специи
твердый сыр.

Приготовление:

Подготовьте фарш, как для котлет. В отдельной посуде смешайте по 2 столовые ложки сметаны и майонеза и 2 яйца. Перемешайте.
На развёрнутый лаваш нанесите этот соус.
А затем равномерно на половину листа разложить  фарш, можно добавить мелко нарубленную зелень  и дайте полежать минут 10-15, чтобы пропитался и стал более эластичным.
Сверните намазанный лаваш в рулеты.
Форму для выпечки смажьте маслом и уложите рулеты. Я готовила блюдо в мультиварке, но можно готовить и в духовом шкафу.
У меня получилось три рулета, которые как раз вошли в чашу.  Сверху залейте оставшимся соусом. Посолите и добавьте специи.
Заливка должна полностью покрыть рулеты. Сверху посыпаем тертым сыром.
Ставим в мультиварку или духовку на 45 минут.
Блюдо готово! Очень сытно и вкусно! Пальчики оближешь!


Еще один рецепт: "Пирог из лаваша с сыром и зеленью".

Ингредиенты:

1 лист тонкого лаваша (размер 70×55см),
250~300г сыра
1,5 стакана кефира
2 яйца
зелень

Яйца разболтать с кефиром.
 Добавляем мелко нарубленную зелень. Перемешиваем.
Лист лаваша разорвать пополам.
На половинку листа налить 2~3 ст ложки кефирной смеси и равномерно размазать.
Уложить в форму  так, чтобы лаваш повторил контуры формы. Я как и прежде использую мультиварку. Немного посыпаем тертым сыром.
Далее по рецепту было написано так: точно также поступить со второй половинкой лаваша — намазать и уложить в форму. Но я немного поэкспериментировала. Стала разрывать лаваш, укладывать слоями. Между слоями поливала кефирной смесью и посыпать сыром.
И так несколько слоев: лаваш, смесь и сыр. 
Закрыть сверху свисающими концами верхнего листа лаваша. И на 45-50 минут в мультиварку! И вот пока я дописывала эту статью, пирог уже на подходе и запахи на всю квартиру!
Получилось красиво и запах потрясающий. Корочка хрустящая. Ой слюнки текут. Пошла я пить чай, пока пирог горячий.
Приятного аппетита!

46 комментариев:

  1. Здравствуйте,Екатерина Викторовна! Спасибо за чудесные рецепты, да ещё и с фотографиями. Всё так красиво и аппетитно! Обязательно попробую приготовить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Иосифовна! Очень рада вашему комментарию и тому, что вам понравились рецепты!

      Удалить
  2. Это чудо приготовления пирога из лавашей я узнала только на Кубани, здорово, не устаю пополнять свою копилку новыми "лавашевыми" блюдами, спасибо, Екатерина Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Витальевна! И я только сейчас начала печь пироги из лаваша, хотя холодные закуски из него делаю уже давно. Очень люблю рулет из лаваша, творожного сыра и семги.

      Удалить
  3. Екатерина Викторовна! Огромное спасибо за рецепты! Особенно с зеленью! все гениальное, как говорится. просто! Непременно в самое ближайшее время попробую приготовить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, приветствую Вас! Люблю зелень всякую и поэтому добавляю ее везде. Детям правда не очень нравится) Обязательно попробуйте, быстро и вкусно)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Точно пальчики оближешь! Только прочитав рецепты и рассмотрев фотографии, аппетит разыгрался:) Спасибо, будем пробовать.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Спасибо за новые рецепты и фотографии! В преддверии выходных очень актуально! Хочу сначала попробовать первый рецепт. Пироги получились отменными!Глядя на фотографии, согласна с Ольгой Александровной, аппетит разыгрался!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Как приятно, что рубрика "Приятного аппетита" знакомит читателей с новыми рецептами. Первый пирог более сытный получается, моим мужчинам именно первый понравился больше! Хотя второй тоже вкусный!

      Удалить
    2. Первый рецепт попробовала. Прошёл на "УРА"! Мальчишкам очень понравился пирог. А как красиво он смотрится в разрезе с завитушками из мяса и теста!Огромное спасибо!

      Удалить
    3. Очень рада, Ольга Николаевна, что Вашим родным понравился пирог!!! Он действительно получается очень красивый в разрезе)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Потрясающие рецепты, буду пробовать, тем более, что лаваш люблю сам по себе!
    А я пирожки с лаваша пеку))) Режу на кусочки, заворачиваю в них сыр с ветчиной и помидоркой, потом обмакиваю в яйце и на сковородку! Потрясающе вкусно! Буду пробовать сделать пирог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, вы как всегда удивляете. Какие интересные пирожки, очень захотелось попробовать :)))

      Удалить
    2. Лилия Павловна, а можно об этом рецепте поподробнее,пожалуйста))))

      Удалить
    3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за теплые слова!Мне тоже понравился рецепт Ваших пирожков, Лилия Павловна! Попробую))

      Удалить
  7. Хорошо, недавно поужинала, а то бы сейчас помчалась в магазин покупать лаваш. Обязательно на выходных займусь приготовлением. сегодня в блогах коллег много вкусного!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, полностью с Вами согласна) Печенье с творогом от Ольги Александровны выглядит очень аппетитно!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Так вкусненько у вас здесь! Меня заинтересовал пирог с зеленью, уже его хочу! Буду пробовать. Тоже делаю холодные закуски, моей семье нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Рада, что Вам по душе рецепты из лаваша! Обязательно попробуйте!

      Удалить
  9. День добрый, Екатерина Викторовна! За рецепты - спасибо большое! За рецепты в мультиварке - спасибо дополнительное! (Духовка не работает). Обязательно приготовлю. Думаю, что сыну понравится! (Да и самой попробовать хочется, очень уж аппетитно все выглядит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, хоть у меня и работает духовка, но я предпочитаю готовить в мультиварке. И кашу варю, и пров, и супы. Теперь еще и выпечку научилась делать!

      Удалить
  10. Что-то не смогла ответ добавить к своему комментарию...

    Ольга Сергеевна, тогда ещё "секретный совет от Лилии Павловны" к пирожкам: обязательно выпачкать пальчики мукой, не говорить мужу слова "лаваш", а только "пирожки", не жалеть взбитого яйца на обмакивание))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень правильный совет! И когда только мы, хозяюшки, все успеваем)))

      Удалить
    2. Спасибо за совет Лилия Павловна!
      Екатерина Викторовна, это точно, и когда это мы все успеваем:))

      Удалить
  11. Добрый день, Екатерина Викторовна! Мне понравились, представленные вами блюда. Ну ооочень аппетитно! Иду готовить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, а я приготовлю что-нибудь вкусное и принесу в ближайшие дни в школу. Попьем чайку))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Интересненько. Уверена, что вкусно!
    А как Вы думаете, можно ли в первом рецепте вместо фарша мелко порубленное мясо положить? Мне оно больше фарша в лаваше нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Конечно можно)) Для начала попробуйте с куриным рубленным мясом сделать. Я тоже люблю выпечку и блюда с рубленным мясом: самсу, манты.

      Удалить
  13. Екатерина Викторовна, здравствуйте!
    Люблю тонкий лаваш, делала холодную закуску. Ваши рецепты "вкусные". С удовольствием попробую )) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, не думала, что в интернете СТОЛЬКО блюд из лаваша. Думаю, что это не последние рецепты, которыми я делюсь с Вами.

      Удалить
  14. Екатерина Викторовна, ну оооччееенннь привлекательные и очень вкусные рецепты, они на вид уже вкусные, а я преставляю как на вкус, мммммммм...... пальчики оближешь)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, спасибо! Моим домашним понравились оба пирога, больше конечно с фаршем. Буду еще пробовать, экспериментировать и делиться с Вами, читателями "МАСТЕР КЛАССа!"

      Удалить
  15. Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Я рулетик с фаршем готовила, правда вкусно. А вот с зеленью и сыром надо попробовать. Спасибо за рецепт и фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Рада, что Вы взяли на заметочку пирог с сыром и зеленью! Попробуйте, уверена, Вам понравится!!!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Вот сейчас почувствовала "на собственной шкуре", что значит - читать вкусные рецепты на ночь :)) Сразу захотелось что-нибудь съесть. Спасибо за вкусный рецепт, как раз завтра с дочкой приготовим что-нибудь из лаваша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, Вы такая выдумщица и рукодельница, что Вам не составит труда приготовить эти пироги)
      Вы всегда с нами делитесь вкусными рецептами, за что Вам отдельное спасибо!

      Удалить
  17. День добрый, Екатерина Викторовна! Рецепты, действительно, несложные, а выглядят пироги очень аппетитно! Мои мужчины любят заворачивать в лаваш адыгейский сыр с зеленью. чесноком, соусом и обжаривать в вафельнице - очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Какой интересный вариант приготовления лаваша с сыром вы подсказали) Жаль, что у меня вафельницы нет, так бы обязательно попробовала.

      Удалить
  18. Екатерина Викторовна, здравствуйте!
    Всё выглядит очееень аппетитно! Да, лаваш покорил многих и мою семью в том числе :) Обязательно приготовлю! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, все больше рецептов из лаваша появляется в интернете. Эти рецепты с легкостью покоряются любой хозяйке. Рада, что Вам понравились рецепты!

      Удалить
  19. Екатерина Викторовна, выглядит очень аппетитно! Завтра прям и приготовлю. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, надеюсь Вашим домашним понравится пирог! Поделитесь впечатлениями?

      Удалить
  20. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за рецепт!!! Нашей семье понравилось!!!! Получилось вкусненько!

    ОтветитьУдалить
  21. Наталья Владимировна, очень рада, что Вашей семье понравились блюда из лаваша!

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...