понедельник, 7 декабря 2015 г.

Урок "Приготовление бутербродов".

Здравствуйте!
 Подходит к своему завершению цикл уроков по кулинарии в 5 классе. Расскажу Вам о первой практической работе по теме: "Приготовление бутербродов". До этого урока мы с девочками разобрали классификацию бутербродов, разработали требования к качеству готовых бутербродов, повторили  правила безопасной работы, а также девочки вспомнили пословицы о Хлебе: "Хлеб - всему голова", "Будет хлеб - будет и обед", "Хлеба ни куска, так и в тереме тоска", "Хлеб в пути не тягость", "Калач приестся, а Хлеб никогда". А Вы можете дополнить?

Я разрешила девочкам делать бутерброды на выбор: открытые или закрытые, холодные или горячие, простые или сложные, главное условие которое было поставлено перед ними - бутерброд должен быть необычным, красиво украшенным.
Помимо практической части девочкам было дано задание подготовить презентацию своего бутерброда: эскиз, ингредиенты, технология приготовления.  Вот такие карты подготовила каждая группа:
А потом началось самое интересное и вкусное! Девочки надели рабочую одежду и приступили к приготовлению бутербродов. Вот что у нас получилось!
Удивленные мальчишки пришли в гости и все схватили телефоны...
Сытыми  и довольными остались все! 

17 комментариев:

  1. Здравствуйте,Екатерина Викторовна!
    Какой поленый и вкусный урок!Какие гастрономические шедевры получились! Наверно, девочки угостили мальчиков?
    Такие вкусные фотографии!Даже аппетит разыгрался!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Бутерброды получились, действительно, очень аппетитными! Девочки угостили и мальчиков, и классного руководителя, и меня! Как я люблю уроки кулинарии))) ;)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! У девочек хорошая фантазия :) Ни одного классического варианта бутерброда? А мне нравится бутерброд с... горчицей. На тонкий ломтик хлеба намазать горчично-масляную смесь, накрыть листиком салата, добавить колечки вареного яйца и тонкие пластинки соленого огурчика. Мои мальчишки называют этот бутерброд "недооливье" :)) Можно вместо вареного яйца положить колбаску (любую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, вкусненько вы рассказали, возьму пожалуй на заметочку Ваш "недооливье":))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какой вкусные рецепт Вы рассказали, я прям представила и захотела повторить))) :-bd

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Какая вкуснятина! Эти уроки труда именно по кулинарии, любили мы с девчонками больше всего. Мальчишки всегда были в гостях, и мы их угощали.:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Сергеевна! Вы знаете, уроки кулинарии любят все девочки и в 5-ом и в 8-ом классе!!! Они их ждут с начала учебного года! Но чтобы они запомнились надолго и принести массу впечатлений, нужно девочкам позволять проявлять свою фантазию и оригинальность. Вот у меня не очень хорошие впечатления от уроков кулинарии в школе в 5-6 классе, мы варили кашу))):(

      Удалить
  4. Екатерина Викторовна, здравствуйте!
    Как же вкусно было на уроке! Представляю, как обрадовались мальчики, зайдя на урок к девочкам!!! Помню, что эти чудесные моменты всегда надолго остаются в памяти ребят! А для себя я взяла несколько рецептов в кухонную копилку! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мальчики бегали к нам по очереди, все проверяли, чтобы без них бутерброды не съели! Но потом были такими довольными, что девчонки их накормили))) Теперь мучают учителя своего, очень хотят готовить!!! ;)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!Урок получился у Вас и полезным, и вкусным! Молодцы девчонки:научились бутербродному делу, проявили мастерство и угостили мальчиков!Замечательная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, добрый вечер! Совсем скоро опубликую урок "Приготовление салатов", вот уж мои хозяюшки где постарались! Хорошими хозяюшками будут) ;)

      Удалить
  6. Екатерина Викторовна, здравствуйте!
    Да... на таких уроках не только увлекательно, но и сытно :)
    Девочки настоящие хозяюшки, сколько оригинальных рецептов придумали и воплотили в жизнь.

    p.s. про Вашу "забывашку" помню, но никак не могу выбраться в Вашу сторону.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!Сытно!!! Не то слово!!! Приходится на уроках пробовать бутерброды, все девочки угощают, но я даже физически не могу все попробовать!!! Поэтому некоторые обижаются))
      Я тогда приглашаю классного руководителя на помощь, тогда все довольны! ;)

      Удалить
  7. Екатерина Викторовна, здравствуйте. Вот это красота! Ну, разбудили аппетит))) нет, сдержусь, а вот завтра что-нибудь интересное и красивое придумаю коллегам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Трудно не разбудить аппетит глядя на такую красоту...Приходится себя тоже постоянно сдерживать, чтобы не поправиться, а когда еще и запахи манят это сделать вдвойне тяжело!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Хорошо, что я сытой заглянула в Ваш блог)) Замечательный урок у девочек был, мне кажется бутерброды любят все, а уж пофантазировать и сделать какой-то необычный - всегда интересно и вкусно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Юлия Александровна! Вы правы, очень часто дома, на бегу, мы перекусываем бутербродами! Ничего сложного в его приготовлении нет, но всегда приятней кушать "красивый" бутерброд. Теперь девочки будут дома баловать своих близких вкусными и красивыми бутербродами!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...