пятница, 5 декабря 2014 г.

Новогоднее настроение

До нового года осталось 26 дней.  Магазины и улицы уже украшены к Новому году, повсюду стоят елкивисят разноцветные гирлянды и чувствуется наступление праздника. Ежегодно все учреждения образования готовятся к наступлению главного праздника - Новому году.
Уже по сложившейся  традиции наша школа для украшения фасада использует различные фигуры, вырезанные из бумаги.  Вот только мало кому известно, что это удивительное колдовство, с использованием ножниц и бумаги, имеет название – вытынанка. Само название имеет украинские корни. Дословный перевод слова «вытынать» - «тщательно вырезать». В народном творчестве XIX - начале XX века данная техника получила особенно широкое распространение. Наряду с вышиванием и вязанием, вытынанку можно причислить к самым популярным видам рукоделия того времени.
 Кто из нас не помнит яркие моменты из детства, когда готовясь к встрече Нового года, мы, словно волшебники, вырезали из обычного листа бумаги рукотворные снежинки? Учащиеся 71 школы вырезали снежинки на уроках технологии, и их количество перевалило за 3000! 
Ребята старших классов, под руководством учителей ИЗО и технологии вырезали фигуры сказочных героев. Очень красивые и ажурные окна у нас получились! Посмотрите...

Шаблон снежинки.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте,уважаемая Екатерина Викторовна!
    Недавно только с коллегой говорили о том, сколько труда требует вытынанка (теперь я знаю это название:-). А 3000 снежинок-просто умопомрачительное число. Но эта красота на окнах Вашей школы того стОит!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, уважаемая Наталья Львовна! Рада Вас видеть и слышать! Да, действительно, сил и времени уходит много, впрочем как и на любое дело, которое ты должен сделать безукоризненно. А что такое 3000 снежинок в нашей школе? Чуть больше, чем количество учащихся! Спасибо начальной школе, очень помогли, без них мы бы не справились!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красота, Екатерина Викторовна! Жаль, что не опубликовали шаблоны, - я бы с удовольствием украсила дома окна к Новому году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! К сожалению шаблонов нет, все вытынанки авторские. Есть только шаблон ажурной снежинки. Поделюсь, если нужно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! В полном восхищении от красоты! Делитесь! Нужно!! )))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Обязательно завтра загружу шаблон снежинки.

      Удалить
  5. Сегодня шла мимо школы и любовалась необыкновенной красотой! Елочки на окнах из снежинок - впервые вижу такое оригинальное оформление! Видела, как детки на уроках труда корпели над вырезанием снежинок!))) Спасибо Вам и деткам за создание новогоднего настроения!)))

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...