четверг, 11 февраля 2016 г.

Московские приключения. Часть третья.

Доброго времени суток всем, кто зашел на странички моего блога!
Продолжаю рассказ о днях, проведенных в Москве. Так же об этом можно прочитать в первой части и во второй части. Во вторник 12 января у нас было запланировано посещение двух учебных заведений: Центра творческого развития и музыкально- эстетического образования детей и юношества "Радость" и Гимназии №1409.
Отстав от группы и немного заблудившись в Москве мы прибыли в центр "Радость" чуть позже и попали сразу на два  мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству. Как это близко для нас - учителей технологии.
Первый мастер-класс назывался " Архангельские пряники-козули", где мы расписывали глазурью пряник, под руководством опытного педагога Татьяны Анатольевны Сперанской, а потом мы сделали из фетра украшение для комнатного цветка на мастер-классе "Чудеса из фетра", который провела для нас Елена Александровна Каракашева. Оба мастер-класса оказались интересными, я их взяла себе в копилочку, нужно будет провести их со своими ребятами. 
Потом мы посетили занятия по вокалу, где дошкольники исполняли разные песенки. Затем попали в кукольный театр. На этих занятиях малыши сами показывают известные сказки с помощью сказочных персонажей. Ненадолго зашли в кабинет рисования, где ребята были увлечены работой. 
Очень понравилось занятие народного танца, проскальзывало что-то родное в движениях педагога и девочек. А когда у нас было время пообщаться с ними, мы поняли, что их руководитель - Илья Владимирович Сыров,  выпускник Кубанского Казачьего хора, а теперь живет и работает в Москве. Оставалось немного времени  и мы прошли по всем этажам центра. Очень понравилось оформление центра. Каждый этаж был оформлен в разном стиле.
Много наград и кубков говорит о том, что это заведение одно из лучших центров дополнительного образования  в городе Москве.

Выдвинулись мы в гимназию № 1409, где был запланирован обед и семинар "Знакомство с системой дополнительного образования ГБОУ Гимназии 1409".
Снаружи гимназия казалась очень большой,   это современное здание, состоящее из нескольких корпусов, отдельно располагалась начальная школа.
 Нас уже ждал вкусный и горячий обед. А потом мы прошли в актовый зал, где и прошла основная часть мероприятия.
Перед нами выступили директор гимназии Ильичева Ирина Викторовна, которая рассказала о своей гимназии, удивило многое: площадь школы (около 22000 кв.м), количество кружкой (более 100!), которые осуществляют свою внеурочную деятельность.
Педагогический коллектив рассказал о проектной и исследовательской деятельности.  Очень интересно свое выступление подготовила преподаватель ИЗО, ребята выходили по несколько человек на сцену и рисовали отдельный элемент на большом листе. В итоге родилась картина.
После теоретической части мы разделились на 2 группы и пошли на экскурсию по школе. Сначала мы посетили школьный музей воинской славы. Впечатляет, сколько экспонатов собрано.
В школе есть  издательский центр, своя студия звукозаписи и даже свое WIF-MEDIA телевидение и радио.
На базе школы работает Клуб юного журналиста. 
Изучать иностранные языки увлекательно и интересно, когда так красиво оформлен кабинет. Хочется отметить для иностранных языков выделено целое крыло, и оформлено все очень красиво, флаги, символика страны. Некоторые особенности, достопримечательности, фото разных стран. 
А вот еще некоторые уголки гимназии, которые мне понравились.
Нам повезло, мы попали на занятие по дизайну, где девочки изготавливала панно в смешанной технике. Очень много красивых и красочных работ, приветливый педагог. 
Удивил и поразил своими размерами спортзал. Который с помощью опускающихся перегородок делится на три части, и одновременно в зале могут заниматься три класса, не мешая друг другу. Также в зале есть места для болельщиков. 
Вот столько удивлений принес нам пятый день в Москве. 

10 комментариев:

  1. Да... О таких школах и центрах остается только мечтать))) У нас 2-3 кружка уже негде разместить, свободных площадей нет, грустно.
    Все это увидеть своими глазами, принять участие в проводимых мероприятиях - супер! Спасибо, Екатерина Викторовна, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как я Вас понимаю, в нашей школе тоже места мало, а детей все больше и больше, да и загруженность многих учителей в две смены не позволяет проводить кружки. Может когда-нибудь и мы будем учиться в одну смену))) Ах, мечта)))) :-/

      Удалить
  2. Масштаб школы впечатляет, да и вся активная деятельность. Екатерина Викторовна, представляю Ваши эмоции, когда Вы всё это видели своими глазами. У Вас была очень познавательная поездка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень понравилось в школах Москвы, я даже помечтала работать в одной из них))) ;)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! С удовольствием посмотрела, как оснащены школы в Москве, да есть на что посмотреть)))) Но не отчаивайтесь, они берут масштабами, а мы - кадрами, талантливыми и никогда не унывающими!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, улыбнул Ваш комментарий! Вы абсолютно правы. У нас лучшие педагогические работники в крае! :)

      Удалить
  4. Екатерина Викторовна, здравствуйте! Как мне всё понравилось! Какой размах, отличная материальная база - всё создано для развития детей! Да, материальная основа дает возможности для творческих педагогов. Очень рада, что Вы все это увидели и поделились с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Финансирование московских школ значительно отличается от наших, учителя работают в одну смену, есть время для творчества и роста.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Отличное продолжение путешествия! Понравилось всё! Думаю, приятно учителям работать в новых зданиях..!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда приятно быть и работать в современных учреждениях, построенных с соблюдением всех ГОСТов. Помню, после открытия, была на семинаре в 98 школе, казалась такая огромная она мне, там три кабинета технологии для девочек, огромных.
      Но все равно люблю я свой маленький, уютненький кабинетик))) :)

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...