вторник, 1 ноября 2016 г.

В помощь пятикласснице: "Здоровое питание"

Здравствуйте, дорогие читатели МАСТЕР КЛАССА! 
В последнюю неделю первой четверти в пятом классе начались уроки кулинарии. Девочки их очень любят и ждут. Но прежде чем начать готовить, несколько уроков отводиться на темы "Санитария и гигиена на кухни" и  "Здоровое питание".  Расскажу как прошли эти уроки и чем интересным мы на них занимались.

Для начала мы познакомились с понятиями "кулинария", "санитария", "гигиена".
Девочки узнали, что кухонную посуду, как и обеденную, необходимо иметь в достаточном количестве, так как чем полнее набор посуды, тем легче соблюдать требования гигиены, правильно приготовлять блюда и придавать им приятный внешний вид. 
А Вы знали, что посуду нужно мыть по правилам?
Последовательность мытья посуды:
Удалить остатки пищи с посуды губкой или куском бумажного полотенца.
Отсортировать посуду: отдельно поставить стаканы, тарелки, столовые приборы.
Замочить посуду с пригоревшей пищей в горячей воде. 
Вымыть посуду в горячей воде с использованием специальных приспособлений (губки, щетки, ёршика) и безопасных для здоровья моющих средств.
Промыть посуду в проточной воде. 
Поставить чистую посуду на сушку. 


Здоровое питание - это три составляющие: сбалансированное питание, физические нагрузки и режим дня. 
Мы обсудили с девочками, что такое белки, жиры, углеводы, какую роль они играют в жизни человека. Узнали, что питаться нужно по правилам:
Познакомились с "пищевой пирамидой" - схематическим изображением принципов здорового питания, разработанных диетологами. Продукты, составляющие основание пирамиды, должны употребляться в пищу как можно чаще, в то время, как находящиеся на вершине пирамиды продукты следует избегать или употреблять в ограниченных количествах.
А потом у девочек было творческое задание. Нарисовать свою пищевую пирамиду. Получились отличные работы, которые обещала показать в своем блоге. Выполняю обещание:
Некоторые девочки получили задание на дом, подготовить небольшие книжки-малышки о витаминах. Интересно уже посмотреть, что получилось у них. 
Вот так у нас прошли первые уроки кулинарии. Выйдем с каникул и начнем готовить.  Но это будет уже совсем другая история. 













35 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! как же это здОрово, что Вы учите девочек кухонно-кулинарным премудростям!!! А у Вас какая программа по технологии? Знаю, что у нас кулинария не входит в программу... А жаль! Думаю, что Ваши советы будут полезны и взрослым. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне казалось, что этот раздел есть в любой программе. Жаль, кулинария так нравится ребятам. У нас есть полностью класс мальчиков, так мы им им этот раздел оставили

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, добрый вечер! Приготовление салатиков или бутербродов - самое любимое для девочек. У нас программа составлена на основе авторской программы А.Т. Тищенко, Н.В. Синица.

      Удалить
    3. Раздел есть в любой программе, просто некоторые педагоги меняю его на другой, при отсутствии кабинета для кулинарных работ.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Я хоть и не пятиклассница( кстати, не отказалась бы ей побыть хоть недолго), но советы по правильному питанию вспомнила. Очень жаль, что мой любимый шоколад находится у основания пирамиды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Шоколад тоже люблю, наверное все учителя сладкоежки) Но нужно помнить о том, что все должно быть в меру)

      Удалить
  3. Екатерина Викторовна! Я (тоже как и Елена Алексеевна не пятиклассница) повторила с вашей помощью советы как правильно мыть посуду, советы по правильному питанию и т.д. Пищевая пирамида - это ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А знаете, Ирина Михайловна, работая в тетради есть задание: расположить в правильном порядке последовательность мытья посуды, и что самое печальное почти все девочки ошибаются)) Может они не знают как мыть посуды, а может вообще этого не делают)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна.Вернули меня в детство... Прямо как в наши советские школьные времена... как мы любили домоводство.
    У меня сын 7-миклассник, так он недавно мне сказал, мол, почему мальчиков не приглашают на такие занятия, я с удовольствием тоже бы поучился, а девочек пусть строгать поучат. :))
    Очень красиво оформлены слайды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Наверное любовь к предмету не зависит от времени, а зависит от учителя) Учителю нужно сделать так, чтобы его предмет был одним из любимых и чтобы через много-много лет бывшие ученики могли добрыми словами рассказывать как у них проходили уроки технологии)
      Девочек строгать не учили, а вот мальчики у нас и шили, и пуговицы пришивали, и готовили в прошлом году, пока не было учителя технического труда.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Какие же интересные у Вас в школе уроке, да и кабинет оборудован (в чём убедились многие педагоги-блогеры лично) на отлично! А у нас не было уроков кулинарии. Вообще! Мы только шили-строчили-вышивали-кроили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Конечно у нас нет отдельного кабинета технологии, как это должно быть, но и на этом спасибо! Кабинет был совсем другим. Полностью занималась сама его обустройством (кухню сама выбирала, шторы шила). Спасибо конечно, директору-Светлане Федоровне, за помощь и поддержку))

      Удалить
  6. Екатерина Викторовна, очень понравился кабинет технологии в вашей школе. Увы, площадей не хватает везде, но все же классно, что Вы все уютно смогли разместить.
    Спасибо за то, что поделились своими наработками.
    С удовольствием проголосовала за Ваш блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, за добрые слова и поддержку!
      Сижу еле-еле у компьютера, хотя врач строго-настрого запретила, но я же не могу в самые ответственный момент оставить свой блог без внимания)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Викторовна! Правильно, хоть дети будут знать что полезно кушать, а то их любимая еда чаще - чипсы, да сухарики и шоколадки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, фастфуды, чипсы, газировка))) Этим продуктам отводим особое внимание. Есть у меня отличный фильм о вреде "быстрого" перекуса.

      Удалить
    2. ЕКАТЕРИНА Викторовна, поделитесь фильмом???

      Удалить
    3. Конечно, Лилия Павловна, ношу с собой на флешке)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Здорово что у девчонок будет такой опыт в приготовлении пищи, и не важно даже какой пищи, главное будет. Нужно готовить девчонок к семейной жизни, а мальчишек тоже неметалл бы поучить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Сергеевна, здравствуйте, никогда не забуду, как Ваша дочка делала салат "Грибная полянка". Прям перед глазами она с баночкой шампиньонов))
      Ну а дома, она Вас баловала чем-нибудь вкусным???

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! А я сейчас тоже начала готовить специальное меню для школьника. Решили, что надо вводить в рацион побольше рыбы, круп. А то у нас получается (до этого) какая-то овощно-молочная диета. А рыба очень полезна для мозгов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Ирина Валерьевна. Хотя бы один раз в неделю, а лучше два, нужно есть рыбу! Но не надо забывать и про мясо, это белок, который необходим для растущего организма)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Как многие читатели этого поста, я тоже вспомнила уроки домоводства. Я еще со школьной поры научилась взбивать масляный крем и печь бисквитные коржи. Мы с девочками на конкурс делали торт "Рог изобилия" С тех пор мое быстрое блюдо к чаю - бисквитный корж с разными дополнениями. Спасибо за пищевую пирамиду, у меня порой она бывает перевернутой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово, Тамара Степановна, что от уроков домоводства у вас осталась добрая память. А еще отрадней, что благодаря этим урокам Вы не устаете удивлять своих гостей!

      Удалить
  11. Вечер добрый, Екатерина Викторовна! Очень полезные заметки. Знаю, как пятиклассницам нравятся уроки технологии. Мои "пятачки" прибегали, рассказывали. Думаю, что Ваши не в меньшем восторге. Спасибо Вам за Вашу работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Это еще что! Вот как приготовим первый бутербродик, побегут "пяточки" угощать классрука, вот тогда будет столько писков и радости!!! Ради это и стОит работать!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за очень полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Рада, что Вам может быть полезна данная информация) А как проходят Ваши уроки?? Поделитесь?

      Удалить
    2. Наталья Владимировна, а давайте проведем какой-нибудь общий урок по скайпу??? Может Вы с девочками научите чему-нибудь нас, а мы бы Вам показали свой мастер-класс. Было бы здОрово!!! Подумайте!!!

      Удалить
  13. То, что дети любят готовить это я помню из своего детства. Я работник дошкольной организации в Ханты-Мансийском округе и у нас в саду реализуется прорама, которая, как говорят полностью отвечает требованиям ФГОС "Югорский трамплин". Так вот в этой программе тоже есть блок кулинария)) Не передать словами, какой восторг дети испытывают работая в нем! Приглашаю вас на странички своего пока еще совсем юного блога http://psiholog-blr.blogspot.ru/ Надеюсь будем активно общаться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Очень рада знакомству с Вами и Вашим блогом. Пока только мельком пробежалась по его страничкам, но обещаю вернуться и более подробно изучить его!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень хорошо девочки работают в рабочих тетрадках по технологии (ФГОС). Красивые и аккуратные работы. А пищевая пирамида - выше всяких похвал! МОЛОДЦЫ!!!)))

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый вечер, Елена Валентиновна! Рабочие тетради очень помогают нам на уроках. Мне нравятся они тем, что там очень много разнообразных заданий: о схемы, и кроссворды, и место для рисунков.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Как у Вас здесь все интересно! Глаза разбегаются, обо всем хочется прочитать!Интересный и полезный материал и для меня, и думаю для моих родителей! Буду рекомендовать познакомиться с вашим ресурсом своих родителей!!
    P.S Очень интересное расположение ярлыков , у меня такое же! Я к этому долго шла,интересовалась! Получила ответ у коллеги блогера -Жанны Витальевны Шайдаровой, автор блога "Ни минуты покоя"! А вы как справились с этим, кто помог?Такое расположение не у всех, но оно мне нравится!А Вам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Олеговна! Очень рада, что Вы познакомились с моим блогом! Рада, что Вы нашли здесь что-то интересное для себя и своих родителей!
      Вы имеете ввиду расположение ярлыков, которые снизу?? Или гаджеты на боковой панели??

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...