четверг, 24 ноября 2016 г.

Учителя технологии делятся опытом

Здравствуй, дорогой читатель! 
Сегодня в станах нашей школы состоялся  круглый стол на тему: «Формирование экологической культуры учащихся на уроках и во внеурочной деятельности по предмету «Технология».
В рамках круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

Экологическая направленность уроков технологии;
Утилизация отходов текстильного производства, древесины и других материалов;
Использование вторичного сырья в декоративно - прикладном творчестве;
Экологические проблемы при выполнении творческих проектов;
Нравственно-экологическое воспитание школьников в процессе экскурсии;
Интеграция предметов «Технология» с другими предметами с экологической направленностью;
Участие в экологических конкурсах.
Но обо всем по-порядку.
Сегодня принимающей стороной были мы с Еленой Валентиновной, поэтому мы подготовились основательно, накрыли коллегам стол, где они могли выпить чашечку чая с вкуснейшими булочками, ведь все коллеги приехали к нам после уроков.
И пока другие только подходили, мы сидели общались на рабочие темы, и вновь нам с Еленой Валентиновной поступил комплимент в сторону нашего кабинета, всем было уютно и гости чувствовали себя, как дома))
Встречу начали наши председатели методического объединения учителей технологии Березовская Елена Леонидовна и Салтыкова Елена Валентиновна.
Они познакомили учителей с программой круглого стола, и перед тем как начать заслушивать выступления поздравили меня с победой в конкурсе "Лучший блогер -2016". Очень приятно, спасибо коллеги!
Первой свой доклад представила учитель технологии МБОУ СОШ №42 Погорелова Л.В с темой « Использование  вторичного сырья в декоративно-прикладном творчестве». 
Людмила Валентиновна представила свой опыт работы с бросовым материалом, таким как древесина, солома, палочки от мороженого, пластиковые бутылки, одноразовая посуда. Она уверена, что используя материалы вторичного сырья, мы сможем не только украсить интерьер комнаты или квартиры, а также попытаемся сохранить окружающую среду от бытовых отходов.
Ребята из ее школы активно участвуют в акциях  «Поможем птицам», делают скворечники из использованных коробок, фанеры, пластиковых бутылок. Эта акция показала, что некоторый мусор можно не выбрасывать, а найти достойное применение, ведь зимующим птицам очень нужна помощь человека в зимнее время, когда корма недостаточно.
Виктория Викторовна Сегида, учитель технологии МБОУ СОШ №98, продолжила тему "Классные штучки из мусорной кучки".
Виктория Викторовна поделилась со всеми участниками круглого стола опытом участия в международном детском творческом  конкурсе «Здоровье планеты? В твоих руках!». в муниципальном  конкурсе «Мое эко – чудо», в международном фестивале "Жаркая пора". Очень интересные мероприятия, признаюсь не слышала о них. 
Елена Валентиновна Салтыкова, автор блога "Поиск, творчество, мастерство"  раскрыла тему "Технология и Экология". 
Очень интересно и подробно  она рассказала о ходе межрегионального проекта "Народные куклы нашего края", а также продемонстрировала, какие куколки у нас получились на первом мастер-классе.  А еще Едена Валентиновна показала очень красивых бабочек, выполненных из пластиковых бутылок, мастер-класс которых она проводила в рамках акции «Дарить добро» (вторая жизнь вещей).
С большим удовольствием всегда смотрю на работы Беляевой Любовь Михайловны, Заслуженного учителя Кубани, отличника народного просвещения,  её имя внесено в «Золотую книгу образования» г.Краснодара.  
Какие только материалы она не использует в работе: пластиковые бутылки , трубочки , упаковку тетра пак , скорлупу фисташек , природные отходы и абрикосовые косточки , одноразовые стаканчики, колготки , пуговицы , рыбью чешую и рыбьи кости , и т.д. Каждая работа заслуживает внимания. С разрешения Любовь Михайловны публикую у себя в блоге некоторые ее фотографии.
Ситкова Людмила Михайловна, учитель технологии МБОУ СОШ № 50 представила свой опыт работы по изготовлению творческого проекта «Планирование кухни-столовой».
Девочки работая самостоятельно или в мини группах изготавливают макеты кухни. Скажу Вам фотографии меня потрясли, очень красивые кухни получаются и почти как настоящие. Людмила Михайловна обещала скинуть несколько фотографий мне в блог, что ж жду с нетерпением, чтобы поделиться с вами.
Время шло быстро, всем желающим было предложено рассказать о своем опыте работы по теме круглого стола, а также активно вступить в обсуждение темы. 
 Коллеги делились своими наработками и не спешили расходиться.
Но а в конце всех выступлений и рассказала о том, как мы готовились к юбилею, выпеками пряники, а потом их расписывали. Пусть мой рассказ немного не совпадал с темой круглого стола, но уж очень мне хотелось показать коллегам свою работу  и 101 пряник! 
фото Салтыковой Е.В.
Увидела много удивленных и увлеченных взглядов, многие попросили провести мастер-класс по росписи имбирного пряника, что собственно я обязательно исполню на следующем семинаре. Но это будет уже совсем другая история....

29 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень интересно, что многие вещи можно переделывать, использовать в совершенно неожиданных вариантах. А ведь это не только изготовление интересных поделок, но и своеобразная экологическая защита нашей планеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Пару лет назад наша школа участвовала в ярмарке в п.Жукова, где нужно было организовать выставку из бросового материала. Вот тогда мы шедевры делали с детьми: часы из вилок, коврик из пакетов, ваза из одноразовых ложек... Было очень интересно))
      [im#]"http://3.bp.blogspot.com/-labXatzXnUQ/VDQRqFJJKjI/AAAAAAAAAPs/dqafTr6I9ao/s1600/P1180526.JPG"[/im]

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Не устаю удивляться фантазии и творчеству учителей - краснодарцев!!! Это надо же какие "штучки из мусорной кучки"! А изделия из луковой шелухи, а из яичной скорлупы! И этому Вы учите детей! ЗдОрово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вы правы, учителя технологии г. Краснодара очень творческие и креативные люди))) А что особо ценно в нашем методическом объединении, то что все готовы делиться наработками с другими учителями)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Очень красиво! Я всегда с удовольствием заходила в кабинет технологии, когда к своим детям приходила: любовалась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Мы с коллегой свой кабинет сделали таким с нуля, не было ни мебели, ни картин, ни штор... Зато теперь у нас уютно и хорошо, как дома)))Поэтому и дети любят наш кабинет!

      Удалить
  4. Добрый день, Екатерина Викторовна! Такое тепло... Мне, кажется, что из всех педагогических специальностей у вас самая женская!) Всегда любила уроки труда в школе и колледже) А еще 2017 год объявлен годом экологии, что позволяет по объективным причинам) развернуть экологические переделки на уроках труда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна)) Спасибо)) И я люблю технологию, а раньше труды, с самой школы))) Мне нравилось шить: сначала шорты-юбку, потом костюм шила на выпускной. Тогда не было столько возможностей для творчества, как сейчас!
      А то, что год экологии, так это хорошо! Будем участвовать в экологических конкурсах и делать экологические проекты))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Какой интересный семинар у Вас прошел! Молодцы! Очень приятно, что рассказали своим коллегам о нашем совместном проекте! Вы молодец, Екатерина Викторовна, что рассказали об имбирных пряниках! Идея и воплощение замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! О проекте рассказываем ВСЕМ! Гордимся, что совместно с Вами его осуществляем! Сегодня весь день готовились к очередному МК, завтра едем в гости, а к кому узнаете чуть позже....

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Сколько разнообразных работ и техник выполнения. Понравилась картина из остатков ниток.
    В прошлом году пекла имбирные пряники, хотела сделать маленькие домики, но что-то не удачный получился вариант. Так что получились печеньки :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Работ было представлено много, и на слайдах и в "живую"... и все они были очень необычными и красивыми)))
      Рецептов имбирного теста очень много, наверняка нужно знать какой-то секретик, чтобы пряники получались воздушными и вкусными. А печеньки были вкусными???

      Удалить
    2. Виктория Александровна, у меня к Вам есть предложение! Нужно переговорить!!!

      Удалить
    3. Всегда готова :) уверена, что предложение будет интересным!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Сколько всего интересного из бросового материала!Удивляюсь талантливым учителям технологии в Краснодаре!!! Мастера своего дела! Спасибо всем учителям технологии за то, что делятся своими наработками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спасибо за добрые слова)) Да, у нас такие талантливые и "рукастые" учителя!

      Удалить
  8. Ах, как здорово! Сколько новых идей могут унести коллеги с Ваших семинаров. Яичная скорлупа))) Это для меня что-то новенькое. Спасибо, Екатерина Викторовна, что поделились рассказом об увлекательном и "вкусном" семинаре

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Думаешь, что знаешь уже ВСЕ, а нет... Каждый раз на семинарах открываю для себя что-то новенькое, интересное!

      Удалить
  9. Ой, как хочется оказаться на подобном мероприятии... поучиться у профессионалов! 😊 , Екатерина Викторовна, что поделились, очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  10. Екатерина Викторовна, спасибо за подробное освещение тем семинара! Было очень интересно. Из представленного владею только методом торцевания)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Торцевание- достаточно простая техника, которую с большим удовольствием выполняют даже дети детсадовского возраста. А меня завораживают работы, выполненные из кожи. Все хочу попробовать, и кожа есть (не даю выбросить куртку), только вот не решусь))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Такие мероприятия очень полезны, хотя и занимают много времени для подготовки! Но оно того стоит - когда опыт ОДНОГО перенимается МНОГИМИ, ведь всё это идёт на пользу детям! Спасибо за рассказ о мероприятии и фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! К таким мероприятиям я готовлюсь особенно ответственно, да наверное, как и любой из нас! А быть принимающей стороной с одной стороны - почетно, а с другой стороны - хлопотно. Но эти хлопоты приятные!!! Мы с Еленой Валентиновной справились с этим отлично)))))

      Удалить
  12. Екатерина, просто разбежались глаза от такого изобилия. Какие вы молодцы. Даже фото смогли передать теплоту и уют данного мероприятия. Видимо очень дружный у вас коллектив учителей технологии. Молодцы!! Картины просто чудесные.
    Чудесное и душевное сочетание приятного с полезным.

    ОтветитьУдалить
  13. И коллектив дружный, и педагоги опытные! Всегда интересно и познавательно на семинарах))

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...