пятница, 23 октября 2015 г.

Запуск первого проекта в 5 классе

картинка взята тут
Здравствуйте, дорогие читатели!
 Сегодня хочется рассказать Вам о первом проекте, выполненном пятиклассницами. С этого года  в пятых классах  уроки технологии стали "другими": мы теперь работаем по ФГОС.   Тяжело ли? Интересно ли? На эти вопросы  каждый   учитель ответит по-разному. Я лично ответила так: Тяжело да, так как ФГОС  только начинаю осваивать! Спасибо коллегам, которые откликаются и приходят на помощь, а еще мне очень помогла страничка ФГОС, 5 класс в блоге ГЕОГРАФОЧКА, где я нашла очень много полезной информации. Но это так интересно!
Учащиеся знакомятся с новыми видами деятельности. Они учатся  проектировать и рисовать,  оформлять свою работу в соответствии с требованиями. В работе нам помогают учебник по технологии и рабочая тетрадь (УМК).

А впереди нас ждут уроки кулинарии, девочкам предстоит научится изготавливать изделие на швейной машине и декорировать их. В течении года они должны выполнить четыре творческих проекта, которые затем объединят в один комплексный, посвященный теме кухни.

И вот запуск первого творческого проекта уже состоялся. Тема проекта "Планирование кухни-столовой". Перед девочками стояли задачи:
  • научиться выдвигать идеи и выполнять эскизы;
  • научиться организовывать своё рабочее место;
  • научиться подбирать инструменты  и приспособления;
  • научиться определять размеры, делать расчеты, строить чертежи;
  • научиться оценивать свою работу;
  • научиться исправлять ошибки.
Прежде чем начать выполнять творческий проект, девочки провели подготовительную работу: познакомились с понятием "интерьер",  узнали какие планировки кухонь бывают, узнали что такое стиль и какие стили кухонь существуют, определили потребности  в бытовой технике для кулинарных работ, сделали замеры и эскизы кухонь.
Каждый этап проекта оценивался не только учителем, но и родителями. а также одноклассницами.  Как итог учащиеся должны были составить несколько вариантов-эскизов кухонь, а затем выбрать наиболее понравившийся вариант. Вот что у нас получилось.
Проекты получились яркими, красочными, рациональными. Девочки попробовали себя в роли дизайнера. Учащиеся справились с проектом на ура! А совсем скоро, во второй четверти,  у нас запуск второго проекта, который будет называться "Приготовление воскресного завтрака для всей семьи". 

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Отличный проект Вы выполнили с девочками! А что это за красные треугольники вытянутые на картинках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Красный треугольник - это рабочий треугольник, основные три зоны кухни. С этим понятием девочки также знакомятся во время реализации проекта.

      Удалить
  2. Екатерина Викторовна, молодцы девочки- какие разные и интересные проекты кухни-столовой придумали! Всегда мечтала о большом круглом столе на кухне..., но моя кухня слишком мала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для девочек была поставлена задача сделать интерьер кухни. Кто-то рисовал реальную (свою) кухню, а кто-то фантазировал и придумывал кухню будущего! Одна девочка предложила сделать эскиз кухни для кабинета технологии! Очень мило получилось!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина! Если бы нас обучали также с практической направленностью для будущей семьи, а то весь упор был на общественное, и все пришлось осваивать самостоятельно. А девочкам повезло: уже будут иметь багаж знаний по дизайну кухни - и это только начало. Они молодцы! Вижу, что все учитывают. Проекты замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Ивановна! Постоянно повторяю, что уроки технологии помогут девочкам стать хорошими хозяйками, а может кто и свою профессию свяжет с дизайном или конструированием, кулинарией или шитьем! Кто знает! ;)

      Удалить
  4. Екатерина Викторовна, ели есть творческие и идеи, то почему бы не дать им развиваться :) Сразу вспомнила свой ремонт и проект кухни, да и всей квартиры :))
    Вот Вы, меня действительно удивляете :) сколько творческих идей! Рада, что я знакома с Вами и могу многому научиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Спасибо! Идей очень много, потихонечку идем в нужном направлении! ;)

      Удалить
  5. Екатерина Викторовна, с удовольствием читаю все, что связано с проектной деятельностью в рамках ФГОС в 5 классах. Всегда с удовольствием несу новые и интересные идеи в коллектив. Наша детвора в пятых классах тоже проектирует...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! А ведь проектная деятельность на уроках технологии была всегда, а с введением ФГОС проекты стали интереснее и разнообразнее.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Вот бы эти идеи да в реальность, а что, может благодаря этим проектам девочки и станут дизайнерами и помогут решить проблему расстановки мебели на кухне, когда места мало, а поставить нужно много))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Владимировна! Девочки во время реализации проекта учатся не только рисовать, правильно расставлять мебель, но и соблюдать масштаб.
      Можно сказать, что благодаря таким проектам решаем вопросы профориентации

      Удалить
  7. Екатерина Викторовна, здравствуйте! Всё-таки проектная деятельность - это гениальная придумка, приближающая теорию к реальной жизни! Замечательные у девочек получились варианты, с интересом жду следующие этапы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Юлия Александровна! До этого года проект делали один в конце года, как подведение итогов. А сейчас будем делать 4 проекта! Впереди много интересного!

      Удалить
  8. Здорово, Екатерина Викторовна! Дизайнеры потрудились на славу, а опыт пригодится в жизни несомненно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Все чему нас учат в школе, в той или иной степени нужно нам в жизни! Дизайнеры из девочек получились великолепные!!!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! С удовольствием прочитала об интересных идеях выполнения проектов по ФГОС. Возьму на заметку. СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень рада, что Вы нашли для себя полезную информацию!Пользуйтесь на здоровье))

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...