воскресенье, 22 января 2017 г.

Краснодарский архитектурно-строительный техникум открыл нам свои двери.

Здравствуйте, дорогие читатели!
Всю неделю в рамках профориентационной работы учащиеся нашей школы посещали Краснодарский  архитектурно – строительный техникум. Там в эти дни проходил  II региональный чемпионат WorldSkills по компетенции графический дизайн. И нам выпала  возможность посетить КАСТ. Чему мы были очень рады. Ведь уже сейчас ребятам 8 класса пора определяться куда идти после 9-го класса.

В техникуме нас уже ждали организаторы и раздевшись нас сразу познакомили с волонтерами, которые для нас  провели экскурсию по архитектурному отделению и ресурсному центру «Перспектива».
В самом начале студентки 4 курса познакомили нас с историей техникума, рассказали о специальностях, которым обучают студентов  и дали нам вот такие листовки. А вообще на сайте КАСТа  можно более подробно познакомиться с информацией о техникуме, о специальностях, условиях приема. 
Затем мы прошли к стендам, где ребята представили свои проекты по дизайну группы в детском саду. 
Познакомили учащихся школы с программами, в которых создаются планы помещений, интерьеры, макеты зданий. 
Наблюдала за  своими детьми, было видно, что им интересно. Следующим этапом нашей экскурсии стало посещение стеклянной галереи. Здесь было очень много работ студентов. Нам дали  время, чтобы рассмотреть эту красоту. 
 Каждый такой рисунок создается всего за неделю. Это итоговые работы студентов 3 и 4 курсов.
 А моё внимание привлекли вот эти витражи. Очень красивые. Наверняка тоже работа студентов.
Далее мы поднялись на 3 этаж и попадаем в ресурсный центр "Перспектива". Действительно, территория творчества. 
 Нас знакомят еще с одним проектом. На этот раз это дипломная работа.
 А потом мы заходим в гости к педагогу дополнительного образования. Кстати, в техникуме проходят занятия и для детей. Детская творческая студия принимает детей от 5 лет.
 Как мне нравятся вот такие модульные картины. Я давно на них смотрю. А тут делают сами студенты. Кстати я узнала, как правильно они называются. Честно даже предположить не могла, думала модульные и все. А нет...
Триптих - это модульная картина, состоящая из трех частей. Диптих - из двух. А если составных частей больше трёх - полиптих.
 Коллективная работа маленьких творцов. Объемный коллаж.
Объемные домики из картона и бумаги. 
В коридорах очень много разных макетов зданий. Просто загляденье. Представляю, сколько времени и сил уходит на изготовление каждого.
Кстати два последних выполнены с применением 3d принтера. Делали пластиковые. Вот до чего технологии дошли. И тут же еще одна студентка показывает нам макеты, выполненные при помощи этой технологии.
И в завершении экскурсии нас проводят по помещению, где и находиться все эта чудо техника. Я немного отстала от группы, писала отзыв, поэтому не все могу рассказать о технике. 
 Спросила уже сама,что это за машина такая большая. Оказалась эта - для изготовления баннеров.
 А вот этот чудо станок для лазерного вырезания любой фигурки из фанеры. Нам продемонстрировали, как он работает и буквально за 30 секунд вырезали аббревиатуру техникума.
Эта работа тоже вырезана из фанеры.
И тут макеты здания, архитектурный все-таки.
 А вот те самые 3d принтеры. Как они работают нам к сожалению не показали, сказали, что очень дорого!
Вот так прошла наша экскурсия в архитектурно-строительный техникум. 
Лично мне очень понравилось! 
Думаю ребята тоже примут информацию к размышлению.
 И мы обязательно на классном часе еще раз это обсудим. 

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за интересный рассказ о КАСТе! Мой сын Иван закончил этот техникум, и я очень довольна, что он получил специальность техника-строителя. КАСТ одно из лучших учебных заведений города Краснодара, он развивается, улучшается материально-техническая база и поступить в него для выпускника 9-го класса большая удача! А быть выпускником КАСТа - это значит широко открыть для себя ворота в успешную взрослую жизнь!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Соглашусь с каждым Вашим словом) А еще у студентов КАСТа очень интересная и разнообразная жизнь, о чем я узнала побывав на их официальном сайте.

      Удалить
  2. Интересные дизайнерские работы студентов техникума! Детей обязательно надо знакомить с СУЗами и ВУЗами, чтобы каждый нашел для себя любимое дело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!Уже сейчас многие ребята нашего класса определились с выбором. Но есть и такие, кто совсем не знает куда идти через год. Вот именно таким ребятам надо сейчас помочь и дать как можно больше информации о учебных заведениях.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Чудо техника просто заворожила!!! Когда слышу про 3Д-принтеры, постоянно кажется, что скоро они и людей станут "печатать". И страшно... )))))) Очень понравились модульные картины - у меня есть мечта, сделать ремонт в одной из комнат и повесить туда на одну стену огроменную модульную картину-триптих!))))
    Спасибо Вам за рассказ - буду ещё фото рассматривать и мечтать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!С таким быстрым развитием технологий все возможно)))
      Картины очень красивы и современны. Я тоже себе такую хочу!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Работы студентов и техника впечатлила! Спасибо за рассказ, я думаю, что ребятам понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, добрый вечер! Понравилось, причем ходили не все, потому что это мереприятие было по желанию.. А уж те, кто ходил, уже нацелены на этот техникум. И для них экскурсия была очень полезна👍👍

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Очень интересная экскурсия в рамках профориентации. Да и просто так посмотреть что и как делается - это замечательно. Я знаю. чтобы стать архитектором, надо иметь очень хорошее пространственной воображение и ... не знать чувства меры.
    Помню, когда я работала в проектном институте, то архитекторы доставляли нам массу сложностей: напридумывают такого, что потом очень сложно подобрать строительные материалы (особенно панели перекрытия). Сейчас. с введением современных технологий это становится возможным. а тогда! Как вспомню, сколько выслушали "слов", пока объяснили строителям, что панель надо резать по определенной конфигурации. Целую неделю два разнорабочих при помощи кувалды и огромного зубила выдалбливали необходимую форму...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сейчас очень востребованы профессии, связанные со строительством: архитекторы, дизайнеры, техники и т.д, так как Краснодар находится на одном из первых мест по строительству по возведению жилья.
      Я бы еще добавила к вашим качествам, которыми должен обладать архитектор - это творческое мышление. Интересная у них работа... придумывать, рисовать, проектировать))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна, спасибо за рассказ о посещении техникума Вашими школьниками. какие интересные экспозиции приготовили, отражающие историю и современность образовательного учреждения. Наши школьники тоже прошедшую неделю посещали учреждения СПО, расположенные вблизи школы ( у нас их 4!!!) в рамках II регионального чемпионата WorldSkills Надеюсь, в понедельник на школьном сайте появятся новости. Желаю всем выпускникам вовремя определиться с выбором профессии после 9-го класса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Чемпионат с каждым годом набирает обороты. Становиться все больше участников. В прошлом году нам с ребятами посчастливилось и мы приняли участие в практической части чемпионата: видели как соревнуются студенты разных профессий. Очень интересно было.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Слышала о активном направлении WorldSkills.
    А вот самой никогда не удавалась принимать участие ни в фестивалях, ни в форумах. Удивило оснащение техникума и возможности студентов и их архитектурные творения. Спасибо за обзор, интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо за проявленный интерес. В КАСТе имеется обширная материально-техническая база для обучения студентов, а это очень важно! Процесс обучения становиться более интересным и занимательным!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за рассказ об очень интересной экскурсии. Для школьников такие экскурсии полезны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Владимировна, добрый вечер! Обязательно нужны такие экскурсии, особенно учащимся старших классов.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за рассказ об экскурсии, очень мне понравились работы ребят на тему интерьера детского сада, и в целом техникум производит приятное впечатление эстетикой, творческой атмосферой и оснащением.
    Может быть, кто - то из учеников и заинтересуется перспективой обучения именно в этом уч. заведении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Конечно, уже заинтересовались! После такой экскурсии сложно остаться равнодушным) Даже я захотела закончить курсы дизайнера))

      Удалить
  10. Это просто необыкновенно. Сколько интересннейших работ, какое замечательное оснащение. Конечно, детям было интересно. Одно дело, когда подобное рассказывается на уроках учителем, а другое дело, когда это делают такие же дети, только немного постарше, когда есть возможность потрогать и рассмотреть поближе. Спасибо за пост

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Атмосфера в техникуме добрая , каждый студент готов откликнуться и ответить на все возникшие вопросы. Ребята смогли и посмотреть и потрогать образцы и экспонаты)

      Удалить
  11. Доброе время суток, Екатерина Викторовна! ООО!!! Я чувствую, что если бы не была педагогом, то была бы архитектором!) Очень сходные профессии: все время строим, стараемся что-то улучшить и т.п.! И я даже немного сомневалась в выборе профессии, но сейчас, после поста поняла, что учитель - это для меня лучше! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так мы всегда на примере другой профессии понимаем, что наша лучше! Я тоже люблю свое дело!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень интересная жизнь у ваших школьников, столько могут увидеть СВОИМИ ГЛАЗАМИ! А вот мы в своей глухой сибирской деревеньке даже в музеи не попадаем, к сожалению. Поэтому интернет- это наше всё! Обязательно покажу своим ученикам ваш отчет об этой экскурсии! Ведь это так интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Федоровна! Конечно Краснодар большой город, и жизнь здесь кипит... Есть куда сходить и на что посмотреть)) Со своими ребятами в прошлом году посещали очень увлекательные мероприятия (http://tmasterskay.blogspot.ru/2016/04/blog-post_22.html#more) -чемпионат "Молодые профессионалы,
      Форум "Создай себя сам" ( http://tmasterskay.blogspot.ru/2015/11/blog-post.html#more),
      экскурсию в кулинарию (http://tmasterskay.blogspot.ru/2015/10/7.html). Посмотрите - очень интересно!!!

      Удалить
    2. Обязательно посмотрим! И опишем наши впечатления!

      Удалить
    3. Надеюсь Вам будет полезна эта информация)

      Удалить
  13. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Да, очень, очень хорошая экскурсия, а главное полезная для наших детей. Как мне понравился дизайн архитектурной среды детского сада))) они там не сказали когда у нас это все в жизни уже будет))) Еще мне было интересно взглянуть на чудо станок для лазерного вырезания любой фигурки из фанеры, вот бы поприсутствовать когда они вырезали аббревиатуру. Это меня прям интересует,все время когда использую вырезанные из тончайшей фанерки буквы, такое чувство что это сделано волшебником.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Сергеевна, добрый вечер! Такие мероприятия просто необходимы именно сейчас для наших детей)Мне так хотелось спросить, был ли хоть один проект реализован в жизни, но что-то так и не спросила...
      Станок чудо! Вот бы нам такой в школу! Я думаю, что все мелкие изделия для декупажа, изготавливают именно на таких станках)

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...