пятница, 17 марта 2017 г.

Работа на Конкурс, или снова рисуем шерстью.


Здравствуйте, дорогие друзья, читатели!
 Выпала я совсем из блогерской жизни, а все потому, что захлестнула нас волна Конкурсов. Только недавно сдали работы на два творческих конкурса, сейчас идет основательная подготовка еще к двум, уже профессиональным.
Сегодня расскажу и покажу Вам, как мы готовились с девочками к конкурсу творческих работ "Моя семья". Положение о нем мне прислала завуч на электронку и я сразу обратила на него внимание. Краевой конкурс детских рисунков и творческих работ учащихся образовательных учреждений Краснодарского края «Моя семья»» организуется и проводится министерством образования и науки Краснодарского края совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования» в целях повышения роли и значимости семьи,  воспитания бережного отношения к истории и культуре Отечества, сохранения и развития традиционной российской духовности и нравственности у детей и молодежи Краснодарского края.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
-  "Изобразительное искусство";
-  "Декоративно-прикладное творчество";
- "Я -юный журналист";
- "Фотография";
- "Видеорепортаж о семье".
Номинацию конечно же мы выбрали свою, а именно декоративно-прикладное творчество. Так как времени у нас было совсем мало, и работы нужно было сдать до 1 марта, мы решили с девочками 7 класса "написать" картину шерстью. Эта техника уже знакома многим блогерам, мы совместно творили на встрече с  Викторией Александровной. А еще я  рассказывала о ней на Конкурсе "Учитель года".
Все, что нам надо для работы  - это шерсть, разных цветов и рамка для фото. Предварительно конечно лучше сделать эскиз картины, которую будем выкладывать, но можно и без него.
У нас был очень хороший рисунок гуашью. Мы выкладывали шерсть, используя его в качестве образца. На толстый картон или фанеру я сначала выложила клеевую ткань и девочки начали постепенно заполнять основу. Сначала нарисовали траву. 
Это луг. На лугу цветы. Крупные желтые и мелкие синие и красные.
Далее мы выложили небо. Добавили белые облака. 
Ну вот основной фон готов. Начинаем выкладывать людей. 
Работа очень кропотливая. Но уже получается очень красиво.
Осталось немного поправить и под стекло. 
 Когда накрываешь стеклом шерсть немного прижимается и все детали становятся шире, толще. Немного корректируем, поправляем если надо. Вот и все! Картина готова!
Мы ее отвезли в центр детского творчества и теперь будем ждать результатов. 
Надеемся, что они нас порадуют!

34 комментария:

  1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Чудесная работа. Страстно хочу научиться делать такие картины. На Конкурсе "Учитель года города Краснодара 2015" , когда вы показывали свой мастер-класс, мне не удалось побывать Вашей ученицей, так как я готовилась к своему выступлению, но помню, как все в актовом зале 78 школы охнули, когда вы показали результат работы и картину , изображающую Пеликана. Надеюсь, работа Ваших учениц будет оценена по достоинству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! С Вашими творческими способностями и тягой к живописи нарисовать такую картину не составит никакого труда! Приглашаю Вас в гости, "порисуем" вместе!

      Удалить
    2. Спасибо за приглашение!Теперь дело за малым- назначить дату встречи. И обозначить список необходимых для работы вещей.

      Удалить
    3. Елена Алексеевна, к сожалению боюсь планировать встречу в марте) А вот в апреле с большим удовольствием)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Прекрасная работа! Она не останется незамеченной, я уверена!
    А вот поучиться такому рисованию и я хочу... Понимаю, что времени сейчас у всех мало - конкурсы и т.д., но вдруг как-нибудь получится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Держим кулачки) Я всегда рада быть хозяйкой блоговстречи и учить Вас чему то новому) 😆👌давайте организуем встречу в апреле)) 👍🌹Хотя там Лилия Павловна готовила для нас что-то интересное)))😊🤗

      Удалить
    2. Было бы неплохо :) А то мы с Иваном уже две встречи пропустили...

      Удалить
    3. Как две??? Ирина Валерьевна, думаю совсем скоро мы увидимся))

      Удалить
  3. Очень красивая картина, нежная, легкая, трепетная. Пусть Ваши надежды оправдаются, работа будет оценена по достоинству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анна Борисовна) Конечно главное участие, работы в данной номинации все очень красивые и заслуживают призового места) Пусть победит лучший!🌻🌻🌻

      Удалить
  4. Екатерина Викторовна! Вы опять рисуете ?! Шерстью!!! ЗДОРОВО! Мы с Яной приглашаем вас посетить АРТ-студию в Блоге Кота Васьки и тоже порисовать! Яна проводит мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за приглашение) Пойду посмотрю Вашу арт-студию...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Замечательная работа! Вы с девчатами молодцы! Тоже буду вместе с Вами ждать результатов! Такую работу жюри обязательно оценит!
    А сколько по времени ушло на выполнение работы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, добрый вечер! Спасибо за поддержку!
      У девочек был сдвоенный урок технологии, т.е. около 1,5 часов. Они почти все выложили. Потом правда приходили, немного подделывали, поправляли, что-то добавляли)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Работа у вас получилась превосходная! Мне очень нравятся такие картины из шерсти, только я думала, что их делают методом валяния, видела, по крайней мере. А у Вас всё проще. Я правильно поняла, Вы просто выкладываете шерсть по образцу рисунка и всё? Помещаете под стекло? А в дальнейшем не происходит сползание или деформация картины? Уже хочется попробовать сделать подобную!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Федоровна! Я немного валяла из шерсти и даже учила девочек. Очень затратно это по времени. А "шерстяная живопись" очень проста и быстра. Выкладывается на клеевую ткань, а сверху прижимаем стеклом и все. Держится отлично!(Попробуйте обязательно, начните с больших цветов, можно маки или тюльпаны))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Вы имеете в виду клеевую прокладку (флизелин с клеевым слоем?)Если так. до действительно просто! Обязательно попробуем! Скоро поеду в Томск на курсы ПК, там много магазинов рукоделия, где продают шерсть (в отличии от нас!), куплю и попробую! Очень уж понравились картины!

      Удалить
    3. Да, Галина Федоровна, флизелин. На нем шерсть хорошо держится, не сползает. Расскажите потом, что получилось😆👍

      Удалить
    4. Обязательно расскажу! Планов много, не всегда успеваю вовремя сделать! Еще отчетов много, как и у всех, просто захлестывают, а хочется просто с детьми творчеством заняться!

      Удалить
    5. Это точно, иногда про творчество забываешь вовсе!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Прекрасная работа! Я раньше таких не видела! Мне очень понравилась! Искренне желаю удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! А вы посмотрите в интернете данную технику. Очень много работ представлено, глаз не оторвать)))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Какая прелесть! Очень красиво! Семья на картине получилась дружной, весёлой и счастливой! Уверена, жюри конкурса оценят творчество Ваших учениц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо) Будем ждать и надеяться))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Замечательная работа! Вы с девочками МОЛОДЦЫ! Желаю удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Потрясающе!!! Когда я слышу-вижу-читаю про рисунки шерстью, сразу вспоминаю только о Вас, когда я впервые Вас увидела в Финале конкурса "Учитель года", рада, что творчество продолжается!
    А девочкам - удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!А наша встреча у Виктории Александровны? Там Вы впервые прикоснулись к этому виду творчества)) Спасибо😊😘❤

      Удалить
    2. Неееее.... )))) Моё собственное открытие этого вида искусства состоялось с неверия в Финале))))

      Удалить
  11. Екатерина Викторовна, здравствуйте! Очень красивая работа, креативно и мило. Девчонкам и вам победы, ваша работа заслуживает её!

    ОтветитьУдалить
  12. Екатерина Викторовна! Картина потрясающей красоты! Уверена, что результаты конкурса будут просто замечательными! Иначе и быть не может!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо за интерес и поддержку! Осталось ждать совсем чуть-чуть) Завтра уже должны быть известны результаты))

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...