понедельник, 18 декабря 2017 г.

Краевой семинар для учителей технологии, или учимся, повышая свою квалификацию.

Добрый день, уважаемые коллеги! 
Добрый день, дорогой читатель!
Прошедшая неделя была очень насыщенной и результативной. А все потому, что на базе нашей школы 15 и 16 декабря прошли курсы повышения квалификации для учителей технологии Краснодарского края. Двухдневный семинар включал в  себя насыщенную программу:

Участники семинара начали съезжаться в МАОУ СОШ № 71 заблаговременно. Мы ожидали около 70 человек с разных районов края.
Семинар "РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАОУ СОШ № 71" начала заместитель директора по УМР Романова Наталья Владиславовна.

Она представила "Модель трудового обучения и воспитания на уроках и во внеурочной деятельности МАОУ СОШ № 71", которая по результатам краевого конкурса на "Лучшую модель" была удостоена почетного второго места.
Наталья Владиславовна рассказала о том, как реализуется программа в нашей школе на всех ступенях обучения. Особое внимание было уделено технологической культуре учителя, как неотъемлемой части повышения уровня профессиональной компетентности.
А дальше участники семинара разделились на 3 группы и пошли на открытые уроки.
Мне выдалась возможность показать свой урок "Сервировка стола к завтраку".
       
Девочки 5 "Г" класса без всякого смущения помогли мне на высоком уровне провести его. Они познакомились с понятиями сервировка, меню, пашотница, узнали правила сервировки, а также научились красиво складывать салфетку.  Гости остались довольны.
Два других урока проводили учителя начальной школы. Константинова Юлия Викторовна,  рассказала о реализации социально-экологического проекта «Наше будущее – в наших руках». Обучающиеся показали гостям дефеле костюмов из мусорных мешков.
                                                 
Урок технологии  по теме «Новогоднее декорирование» с учащимися 3 класса провела Симоненко Ольга Юрьевна.
Круглым столом была завершена первая часть семинара. Все участники семинара могли высказать свое мнение об уроках, задать интересующие вопросы.
После обеденного перерыва все вновь собрались в уютном конференц-зале нашей библиотеки.
Выступление "Современные способы опроса и оценки знаний учащихся" представляли несколько выступающих со своими докладами. 
Я рассказала о работе с сервисом Plickers. Для многих слушателей этот сервис был открытием.  Мне удалось не только рассказать о том, как я применяю Plickers на своих уроках, но и познакомить участников с этапами создания тестов, а также с принципом работы сканирования карточек.
Мое выступление продолжили коллеги Чаплыгина Вера Владимировна, учитель технологии и Моисеева Оксана Викторова, учитель информатики. Темы их выступления звучала как: "Интерактивное тестирование как средство контроля качества и прогнозирования учебных достижений учащихся на уроках технологии". Коллеги рассказали о программе MimioStudio. 
как с легкостью делать тесты в этой программе, о ток, как с помощью пультов электронного голосования проводить опрос. У всех участников была возможность пройти тестирование. 

После такой насыщенной программы все желающие перешли в кабинет технологии, где я и моя коллега Светлана Викторовна Марковская провели мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы "Колокольчик". Конечно же я не могла не рассказать о межрегиональном проекте "Народный куклы нашего края", который уже проводился с коллегами из города Тулы в конце прошлого года, но который до сих пор продолжает реализовываться вот в таких мастер-классах.



Вот на такой творческой ноте закончился первый день. На следующий день нас ждали новые, интересные выступления, о которых уже рассказала Елена Валентиновна в своем блоге. 


17 комментариев:

  1. Екатерина Викторовна, добрый день! Коллегам есть, чему у Вас поучиться! Насыщенный семинар, да и программа интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо!
      Коллеги все остались довольны, и даже кто приехал "не по собственному" желанию, сказали, что не пожалели об этом)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Какой насыщенный очень интересный семинар Вы подготовили и провели! И нашему проекту внимание уделили! Очень приятно! Удачи и успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С большим интересом люди слушали про реализацию нашего межрегионального проекта. А когда узнали, что мы для всех участников приготовили еще и мастер-класс, и что каждый уйдет со своей куколкой не было придела ликования!

      Удалить
  3. Екатерина Викторовна, браво! У Вас есть чему поучиться и научиться. Спасибо за рассказ о семинаре - масштабном мероприятии и для всей школы и для каждого учителя технологии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Мероприятие очень значимое для всей школы, были задействованы не только учителя технологии, но и начальная школа, учителя английского, географии) Все прошло интересно, гладко, профессионально)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Отлично прошел краевой семинар на базе МАОУ СОШ № 71 г. Краснодара! Наши педагоги великолепно справились с задачей. Очень достойные отзывы о нашей работе оставили учителя технологии Краснодарского края. СПАСИБО ВАМ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Валентиновна! В последнее время жизнь богата на профессиональные события: конкурсы, семинары, участие в JuniorSkills, олимпиады, участие в "Учителе года" в качестве жюри..... и можно продолжать еще и еще! Спасибо за поддержку и взаимовыручку)))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Очень ответственно принимать краевое мероприятие, да такое разнообразное! Срочно всем на ПНПО!))))
    Очень интересно всё прочитать было - смотрю на списки очных участников конкурса "Учитель года города Краснодара" и понимаю, что в этом году буду ждать что-то интересное от учителей именно технологии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы правы, очень ответственно! Я реально думала с нервами не справлюсь в пятницу, на мне было 3 мероприятия! Но все прошло гладко! Горжусь собой)))
      Мне была представлена возможность отсматривать конкурсные уроки отборочного тура "Учитель года". Хорошие уроки)) Интересное есть!!!! Поразил урок молодого коллеги-мужчины. Думаю его мы точно увидим в очном туре.

      Удалить
  6. Екатерина Викторовна! Поздравляю Вас! Очень солидное мероприятие! Поддерживаю по поводу ПНПО! Отрадно, что учителя разных предметов работают в унисон, преследуя одну цель! В духе новых стандартов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, добрый вечер! В прошлом году подавала на ПНПО и поняла, что еще "не доросла"((((
      А вот то, что в духе новых стандартов мы работаем, так это точно!

      Удалить
  7. ПРОсто "чудеса на виражах", Екатерина Викторовна! такого практико-ориентированного семинара я еще не видела. Очень интересные моменты вы отразили в посте. А меня все время не покидает вопрос к нашему учителю технологии в восьмом классе моей дочери - все, абсолютно, все делают дома девчонки.Грустно от этого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Спасибо! Если честно было крайне мало времени на подготовку, но многие материалы уже отработаны не один раз, поэтому собираемся на раз-два!
      Учителя разные бывают, у кого то есть желание и стимул расти и развиваться, учить своих детей интересному и новому, а кто-то просто приходить давать уроки))))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Присоединяюсь к коллегам, браво за такой семинар и вашей школе, и Вам лично! Очень насыщенный событиями получился, и, главное, новыми практическими умениями, что важно для современного учителя, особенно для учителей из сельской глубинки, из районов! Вы молодцы, у вас есть чему поучиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Федоровна! Очень рада видеть Вас! Вы правы, учителям очень многое было в новинку, много вопросов задавали и по ведению блога и по другим выступлениям. Подобные мероприятия очень нужны!

      Удалить
  9. Все семинары можно начинать с застолья)
    Посмотрела презентацию. Одобряю завтрак в кубанской семье))
    Хотела бы и я оказаться еще раз в вашей гостеприимной аудитории)
    С новым годом, хорошие хлебосольные люди!
    пусть все у вас будет вкусно, весело и счастливо)

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...