воскресенье, 18 января 2015 г.

С крещением Господним!


Сегодня, в Крещенский сочельник во всех православных храмах пройдут службы и освещение воды. Многие считают, что в этот вечер вода становиться святой, и даже та, которая течет из  крана. Одним из самых популярных обычаев на Крещение являются купания в проруби. Считается, что купание в Крещенский сочельник смывает грехи, болезни и все беды.
Вот и мы не стали сидеть дома, ознакомившись с местами, где в Краснодаре  будут проходить крещенские купания, мы согласно расписанию выдвинулись в Карасунский округ.
На улице уже темнело,
ехали честно сказать сами не зная куда, забили адрес в навигатор. Но двигаясь по улице Сормовской издалека увидели Храм, он освещался со всех сторон, и много людей собралось около  Храма.  

Во дворе Храма продавали святую воду, леденцы, небольшие букетики каких-то цветов (стыдно, но не знаю). 
Людей было очень много, все с детьми, они стояли вдоль столов, на которых стояли бутыли с водой и ждали Батюшку, для освещения воды. 
Мы же не стали ждать Батюшку, муж пообещал завтра заехать за уже освещенной водой, и поехали искать купальню. В Храме нам сказали, что купания проходят на пляже в Гидрострое, около аквапарка.  Так как мы люди не местные, мы несколько раз заплутали, но все же добрались до нужного места. На пляже было  темно, стояло две машины (спасатели) и горел яркий прожектор.  Температура +3. Я вроде и не собиралась купаться, но ребенок старший уговорил, они с мужем уже второй год ныряют на Крещение в Кубань. 
Сразу скажу, я впервые купалась на Крещение. Мои впечатления разделилась на положительные и отрицательные. Положительных конечно больше, не могу даже описать мое состояние, как будто заново родилась - не зря так говорят! Заряд бодрости я точно получила! Но немного огорчило то, что не оборудована площадка для купания, плохое освещение, грязная вода.  В прошлом году муж с сыном купались в ЮМР, там и мостик был деревянный и чай раздавали бесплатно, все как-то организовано было! Ну да ладно! На берегу нас   ждал теплый халат и горячий чай, который взяла на всякий случай. 
А вообще народ все подходил и подходил. Купались и женщины и дети. Супруг тоже искупался.  
Великий праздник наступил сегодня!
И суть его священна и часта,
Пусть в этот день Крещения Господня, 
Исчезнут прочь печаль и суета.
Я с праздником Вас с этим поздравляю,
Желаю только счастья, МИРА и добра,
Все будет хорошо, я точно знаю, 
И будет так - сегодня и всегда!

Поздравляем с Крещением Господним!

2 комментария:

  1. Екатерина Викторовна, искренне рада познакомиться с Вашим блогом.
    Какая же Вы отважная, я так ни разу и не решилась на купание зимой)))
    С удовольствием отправляюсь в путешествие по "Мастер-классу"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, уважаемая Анна Борисовна! Буду рада Вам, заходите в гости!
      Знаете, Анна Борисовна, прожив 28 лет в Сибири, мечтала на Крещение в морозец -25 искупаться в проруби, но так и на решилась, наверно не такая уж я отважная. А в этом году решилась на купание в р.Кубань, вода была прохладной, но ощущения непередаваемые! Всем советую!!!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...