среда, 24 августа 2016 г.

От "А" до "Ф" или перекличка состоялась!

картинка взята тут
Здравствуйте, дорогие друзья!
Вчера, 23 августа состоялось собрание будущих первоклассников на  стадионе школы №71. Почему именно  на стадионе, спросите Вы? В этом году в нашу школу записано рекордное число ребят, чуть более 600 человек.




Как сообщают "Кубанские Новости":
в краснодарской школе № 71 сформировано 20 первых классов: от «А» до «Ф». И прием «дебютантов» еще не закончился. Неужели появится первый «Х»?
Как сообщили «КН» в департаменте образования администрации Краснодара, эта школа превзошла саму себя – в прошлом году здесь набрали 17 первых классов. Показатель для Кубани, как и для страны, рекордный. В списках первоклассников сейчас значатся более 600 детей. В общей сложности на День знаний в школу № 71, расположенную на ул. Карякина, придут 3,5 тысячи учеников. На 2-м месте по количеству первых классов в Краснодаре – школа № 93, что на ул. 1 Мая. Здесь уже 19 первых классов. Пока остановились на букве «У». Общее число учеников также перевалило за три тысячи.
Только за летние месяцы количество школяров в общем по городу выросло на 10 тысяч (!) человек. То есть за парты в 2016–2017 учебном году сядут 115 тысяч ребят. Многие новички – из семей, переехавших из других регионов: Сибири, Ставрополья, Подмосковья. Есть даже иностранцы – переселенцы из Афганистана и Сирии. Ничего удивительного: о благополучии Кубани известно далеко за ее пределами. Причина небывалого бума в конкретных школах – №№ 71 и 93 – проста. Они находятся рядом с новым, активно застраивающимся микрорайоном. Многоэтажные жилые дома здесь растут как грибы после дождя, а образовательные учреждения, как, впрочем, и другие социальные объекты, в дефиците.
Директор школы № 71 Светлана Чернявская рассказала «КН», что в ряды первоклассников на сегодняшний день зачислены 608 человек. И значительного пополнения уже не ожидается.
– Первого класса под буквой «Х» в этом учебном году не предусмотрено. Параллель сформирована. Если и придут к нам припозднившиеся, то максимум один-два ученика, – заверила Светлана Федоровна. – Все первоклассники будут заниматься в первую смену. Места для них достаточно. Школа большая, имеется пристройка, плюс арендуем дополнительное здание. Учителей тоже хватает. Созданы все необходимые условия, наш рекорд на качестве образования не скажется.
Источник    http://kubnews.ru/article/43652/
Для меня этот год знаменательный именно тем, что в 1 класс идет моя  доченка -Софийка. Софа будет учиться в 1 "Ф" классе. Нам повезло, мы попали к очень хорошему учителю и в нашем классе будет много знакомых ребят! Уже сегодня состоится первая репетиция линейки, на которой нам выпала честь подавать "Первый звонок". Вот такие у нас новости. Удивила я Вас? А сколько первых классов в Вашей школе? 

28 комментариев:

  1. 20 классов в параллели! С ума сойти! Если я правильно поняла, то это и для крупного города многовато? На селе у нас, конечно, намного скромнее. В начальной школе по 3 класса в параллели, но чаще всего после выпуска из них формируется 2 5-ых класса. Причина проста - район у нас неперспективный и идет большой отток населения в города. А к окончанию школы может и вовсе один класс в параллели остаться. В этом году выпустили один 11 класс и набрали только один 10-ый. Почти половина выпускников 9-ых классов ушли из школы, решив, что ЕГЭ им не по зубам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Конечно и для большого Краснодара 20 классов в параллели - это рекорд! В прошлом году у нас было 17 первых классов. Район в котором находиться наша школа растет очень быстро. В год сдается около 10 домов (16-этажных). Прирост населения большой. Люди едут со всех уголков России. А школу, к большому сожалению, не строят! Поэтому такая ситуация сложилась!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Вот это статистика, ай да школа! Давно такого не слышала. Хотя когда сама была ученицей начальной школы, то помню при переезде в новый жилой квартал, где успели построить только одну школу, я тоже училась, если не ошибаюсь, в классе с литерой "К". Учились в три смены. А у нас в лицее открыли 5 классов. Но, если позволить, то пришли бы ещё несколько раз по 5 классов))) Просто школа уже не вмещает всех желающих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! А на сколько учащихся рассчитана Ваша школа?
      Наша школа строилась в 1971 году и была рассчитана на 800 учащихся. Сейчас учиться в ней более 3000! Конечно у нас появились дополнительные корпусы. В том году построили быстровозводимый модуль, который вмещает 400 учащихся. В этом году нам отдали еще одно здание. Получается, что у нас уже 4 корпуса, поэтому учимся пока в две смены, а не в три.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Про 71-ю наслышаны. Но то, что вы учиться в "Ф" классе будете - поистине удивительно! Такое, наверняка, не забудется. И ой, как нечасто это бывает.
    Доченьке Вашей - успешной учебы. Педагогам 71 школы - терпения, мужества и сил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Александровна! Спасибо! Первоклашки "Ф" класса уже называют себя Фиксиками! Во как!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна и Софийка! Поздравляю Вас с началом школьной карьеры! Представляю, что будет в старших классах? Это сколько же учителей надо??? Наверное, 71-я соберёт всех учителей города к себе :)
    Как жаль, что не сможем быть на линейке у Софии - так хотелось бы увидеть это огромное великолепие первоклассников!!! Но, надеюсь, будет подробный пост в блоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Конечно, увеличение учащихся, повлекло за собой увеличение педагогического состава. Уже по-моему около 170 учителей.
      Про то, что будет через пару чел в средней параллели очень часто задумываюсь. Может к тому времени уже школу построят новую. Будем надеяться!
      Обязательно, обещаю показать нашу звездочку в блоге!!! Сниму видео как она будет подавать "Первый" звонок!

      Удалить
  5. Да, Екатерина Викторовна, детей все больше, а количество школ не увеличивается... Замечательная новость про первый звонок, да и 1 "Ф" - это здорово! У нас 4 первых класса, но уже по 38 человек:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, добрый вечер! Мы очень рады, что нам выпала такая честь!
      По количеству детей в классе, наш класс тоже побил рекорд. 42 человека!

      Удалить
  6. Слышала эту новость по ТВ. Подумала, где такое счастье? А это в Вашей школе, Екатерина Викторовна!!! Рада за Вашу школу. Для нас такие цифры из мира фантастики :)) Мы рады тому, что в этом году у нас 9 первоклассников.
    Поздравляю дочу с началом школьной жизни. Успехов в учебе, верных друзей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна! Спасибо за пожелания! Думаю, что Вы еще не раз увидите в новостях репортаж про 71-ю. Сегодня приезжали репортеры 5 канала (вроде Питерский канал) и Вести-24

      Удалить
  7. Да, многовато))) Удачи маленькой школьнице, пусть путь по тернистой дороге знаний будет успешным!
    О нас (о вас) пишут не только местные и краевые СМИ, но и федеральные: https://educationmanagers.ru/shkoly/krasnodarskaya_shkola_stala_rekordsmenom_po_kolichestvu_nabrannyh_1yh_klassov/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Передала все пожелания Софье.
      Спасибо за ссылку, прочитала.
      А сколько в Вашей школе, Анна Борисовна, сформировано первых классов?

      Удалить
    2. У нас три, Екатерина Викторовна, все как положено. :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Самое главное, чтобы каждый ребёнок чувствовал заботу и внимание, учился в комфортных условиях, у него был замечательный первый учитель! А какая буква класса - это уже дело десятое!
    Ф - фантастический!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Полностью с Вами согласна! Хоть буква "Я"))) Нам повезло с первым учителем! Фееричный!!!!

      Удалить
  9. С ума сойти - 20 первых классов! Хорошо то, что школа готова принять такое количество детей и нет недостатка в учителях.
    А доченьке, конечно, успехов в учёбе! Какое же это чудесное событие! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Некоторые учителя ведут два класса, приняли около 10 новых учителей. Недостатка нет.
      За пожелания - спасибо! Чем ближе 1 сентября, тем волнительней на душе.... у мамы))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Ваша школа вновь завоёвывает титул самой многочисленной школы города) Поздравляю Вас и Софу с этим значимым и важным событием! Теперь вперёд - к вершинам знаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Оксана Николаевна! Спасибо за пожелания!!! Знаю, что Вы в этом году берете первый класс. Терпения Вам, удачи, послушных ребят!

      Удалить
  11. 20 классов?! 1 Ф?! Первый раз такое вижу и слышу! В нашей школе максимум было где-то 6 классов, я вела уроки в пяти началках, чуть с ума не сошла. Даже не знаю, сколько в этом году будет, пока на работу в этом году не выхожу.
    Доченьке успехов!!! Бог в помощь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Светлана Николаевна! Кому не говорю, что Софья будет учиться в 1 "Ф", все удивляются и даже не верят. Но это так!!!
      Спасибо за пожелания, будем стараться!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Кому, ка ни мне знать сколько первых классов в нашей любимой СОШ № 71. 20 - СУПЕР!!! Эмоции переполняют! Будем работать. А куда деваться? София - моя старая знакомая. Принцессе желаю удачного начала, стабильного прилежания в обучении и высоких личных достижений! А ещё, быть такой, как её МАМА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна, за пожелания и поддержку! Как здорово, что с тобой рядом работает такой человек, на которого всегда можно положиться.

      Удалить
  13. Екатерина Викторовна, читаешь Ваше сообщение и думаешь: это какая-то фантастика!
    Я сама училась в 1 "М" классе. Дочка в прошлом году пошла в ту же школу, в которой когда-то начинала я, училась в 1 "Г". Перешли во 2 "Г" класс. В параллели всего пять классов.
    Школа, в которой мы учимся, является самой престижной - "Лицей № 57". Желающих много, но, увы, нет площадей: корпус-то один.
    Я работаю в другой школе, мы набрали в этом году 7 первых классов. Тоже немало. Но 20!!!
    Пусть Вашей дочке школьные будни доставляют радость! В добрый путь, первоклассница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна!Волнение нахлынуло, уже завтра главный праздник у моей доченьки и у всех первоклассников!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...