вторник, 18 октября 2016 г.

Курение - опасное увлечение.

Здравствуйте, дорогие друзья! 
Вчера в 8 "В"классе я провела внеплановый классный час на тему "Курение - опасное увлечение". Все потому, что совсем недавно были выявлены в классе парни, которые злоупотребляют этой пагубной привычкой. С мальчишками, конечно, была проведена беседа, родители поставлены в известность, но хотелось всему классу донести, что курение в 14 лет - это не нормально! Хотелось показать какие страшные последствия ждут тех, кто решиться попробовать сделать первую затяжку. 



На классном часе мне хотелось поднять такие вопросы как: вред курения на организм человека, состав табачного дыма, что такое кальян и какой вред получает подросток от него, вред насвая, вред электронной сигареты, последствия курения.

Конечно же курение можно отнести к привычке. Попробовав первую сигарету в 14 лет, в 15 уже наступает зависимость, в 20 у курящего человека появляется желтый налет на зубах, в 30 лет - язва, в 40 лет наступает импотенция, в 45 начинает развиваться рак, в 50 лет - СМЕРТЬ.
 Ужасные цифры! 1 пачка сигарет  в день - 500 рентген облучения в год! Задумайся!
 В составе табачного дыма содержится более 4000 химических веществ! Бутан, ацетон, полоний, бензопирен, метанол.... Задумайтесь, что происходит с вашими органами от такого числа ядов!
Курение приводит к необратимым последствиям. Жизнь курильщика сокращается на 10, 20, а иногда и 30 лет.
Страшно и даже противно видеть женщину с сигаретой. А когда женщина беременная или с младенцем на руках? Какие чувства у Вас вызывает такая картина?
Курильщик принимая очередную дозу никотина наносит вред не только себе. Страдают еще и те, кто находится рядом.
Самое большое заблуждение подростков: Курение кальяна безопасно!
 Во время беседы особенно обратила внимание ребят на то, что курение кальяна, так же как и курение электронной сигареты не гигиенично и способно вызывать такие заболевания, как гепатит, туберкулез, герпес.
 Очень страшный и опасный наркотик - Насвай.
 Страшные картинки, последствия употребления насвая.
Модное веяние нашего времени - электронные сигареты. Подросток уверен, что электронная сигарета не наносит никакого вреда организму. Но на самом деле зависимость наступает еще быстрее и от электронной сигареты подросток переключается на курение обычных сигарет.
Мы за здоровую нацию! Мы за здоровый образ жизни!!! 
Не пробуй эту гадость! Бросай курить!
Завершить классный час решила вот этим видео "Мощная мотивация бросить курить!"


Уверена, подобные беседы нужны для школьников, что-то останется в их головах. Кто-то задумается: стОит или не стОит? А кто-то скажет: "Я никогда не буду пробовать!"
При подготовке материала обращалась к источникам: 
http://hippt.net/documents/11248/vred-kureniya-kalyana-nasvaya-i-elektronnoy-sigarety-s-zh-asfendiyarov-atynda-y-aza-kazakhskiy-natsionalnyy-meditsinskiy-ltty-m.ppt?l=en
https://www.youtube.com/watch?v=U1zE2ivXD5k

11 комментариев:

  1. Интересный классный час! А информация в картинках - брррр! Для наших детей только такая информация нужна, чтобы они немножко испугались. Спасибо, Екатерина Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, чудовищные картинки - действенный метод. Срабатывает))

      Удалить
  2. Екатерина Викторовна, добрый вечер. Плохо, что ребята курят, хорошо, что Вы сразу забили тревогу. Профилактика вредных привычек важна, но еще важнее школьникам помнить, что сейчас МОДА на ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, хиляки и доходяги увы, ушли в прошлое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Постоянные беседы о здоровом образе жизни и о вреде курения провожу. Вот только есть дети, которые и учителя не слышат, и родители для них не авторитет)) А вот друзья со двора, которые научили чему попало, они ведь плохого не посоветуют... Боремся!!!

      Удалить
  3. Серьезная тема, Екатерина Викторовна! Меня бы такой классный час убедил:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Взрослых и не надо убеждать, мы и так понимает где плохо, а где хорошо) А вот подростков надо, только не всегда получается ... Даже показав такие слайды, не уверена, что ребята не пойдут вновь курить)))

      Удалить
  4. Серьезная тема, Екатерина Викторовна! Меня бы такой классный час убедил:))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна. То, что тревогу надо бить, это точно. Дети сейчас курят чуть ли ни с первого класса. Подростки идут в школу все с сигаретами, причем и мальчики и девочки. А это модная дань электронной сигарете.Это ж целое депо паровозов ходит по улицам. Страшно за детей, за нацию. Руки бы отбить тем продавцам, которые продают детям пиво и сигареты. Вы молодец, что вот так резко, без прилюдии и прикрас рассказали детям о последствии курения. Если даже один ребенок задумается, это уже хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, Вы правы, Тамара Степановна! Везде такая ситуация есть. Вот только мы учителя и родители не должны закрывать на это глаза. Контроль должен быть всегда!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Очень нужный информационный материал, возьму себе на заметку и свяжу со своим блогом!!!

    ОтветитьУдалить
  7. vaporesso swag is a really good choice for advanced vapers - not just an ecig, but as well a dry leaf and vax vaporixer. This e-cigs works like a beast in vapesourcing- so much vapor and such a long battery life. This is a bit more advanced technology - they are using mini-tanks and you can see how much liquid is there left in the cart. On the battery you can see how much power it has left. Vapor amount of iken kit is amazing, flavors are great. Price is a bit high though.

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...