четверг, 20 октября 2016 г.

Семинар для учителей технологии: Проектная деятельность на уроках технологии

Здравствуйте, дорогие читатели, коллеги, друзья! 
Сегодня в гимназии № 54 прошел семинар для учителей технологии. Тема семинара "Проектная деятельность на уроках технологии" была выбрана не случайно. Ведь как я уже говорила ранее, по ФГОС проектами ребята начинают заниматься с 5 класса, причем  у девочек за учебный год четыре проекта, а у мальчиков только один. Программа  проведения семинара, полученная накануне обещала быть интересной.

Мы с коллегой, Еленой Валентиновной, прибыли чуть раньше назначенного времени. У нас была уникальная возможность пообщаться с коллегами, обсудить нововведения с электронным журналом, особенности написания рабочих программа, а также я смогла получить консультацию по аттестации. К определенному времени учителя с разных районов города съезжались, было приятно видеть совсем новых педагогов.
Встречу начали наши прекрасные руководители городского методического объединения учителей технологии: Елена Валентиновна Салтыкова, учитель СОШ № 71 и Елена Леонидовна  Березовская, учитель СОШ № 78. Они познакомили всех слушателей с программой мероприятия, а также поздравили коллег с получением высоких наград: 
Костину Елену Ростиславовну с награждением Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Березовскую Елену Леонидовну с присвоением почетного  звания "Заслуженный учитель Кубани" и Тюнькину Ольгу Геннадиевну с  награждением Почетной грамотой Министерства  образования, науки и  молодежной политики  Краснодарского края. Молодцы коллеги, поздравляем Вас!
Первой свое выступление представила учитель технологии (индустриальные технологии), тьютор Костина Елена Ростиславовна. 
В своей теме она достаточно подробно остановилась на критериях оценки творческого проекта, а также требованиях к оформлению проекта и пояснительной записки. Очень много нюансов оказалось, которые учащиеся, да и  руководители не соблюдают. Елена Ростиславовна с удовольствием поделилась со всеми присутствующими информацией.
Светлана Владимировна Шарапкина, учитель технологии гимназии № 23, тьютор, увлекла всех учителей в творческий процесс создания проектного изделия.
Все присутствующие были разделены на группы, каждой группе было дано задание: из двух листов бумаги сложить нечто, чтобы это имело наибольшую высоту и стояло на плоскости без помощи рук. Группа должна была сначала выдвинуть как минимум 3 идеи и зарисовать их.
Далее начался сам процесс изготовления проекта. Было интересно наблюдать за группами. Все работали слаженно и временами я забывала про фотоаппарат.
Получились отличный изделия. Каждая группа рассказала, что нового они для себя выяснили, как в дальнейшем они будут использовать свое изделие. 
Светлана Владимировне удалось нас с головой вовлечь в проектную деятельность. Спасибо ей огромное за работу и те эмоции, которые получил каждый участник Мастер-класса.
Моя коллега, Елена Валентиновна, руководитель МО, на основе своего блога "Поиск, творчество,  мастерство" показала, как можно организовать проектную деятельность. Она обратилась к одному из популярных сообщений своего блога "Народные куклы - куклы для души!". Рассказала о потрясающем мастер-классе, на котором ей удалось побывать, продемонстрировала нам кукол-оберегов, которые изготовила сама. 
А так же Елена Валентиновна сделала акцент на то, что современному учителю блог просто необходим, не только для аттестации, но и  для представления собственного опыта, обмена информацией, для дружеского общения.  
Заключительным  стало выступление учителя технологии СОШ № 30, тьютора, Бобрусь Светланы  Викторовны. Светлана Викторовна провела мастер-класс по изготовлению народной куклы. 
Все кто захотел, сделал для себя куклу на удачу смогли это сделать.  И я тоже, с большим удовольствием, сделала для себя куколку на удачу и забрала с собой. Ох, она мне сейчас так необходима! 

Три часа работы пролетели незаметно.  От семинара остались только хорошие впечатления. Очень рада, что в методическом объединение учителей технологии города Краснодара работают такие творческие, талантливые педагоги, готовые делиться своим опытом. 



25 комментариев:

  1. Привет всем участникам семинара! Замечательный семинар!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Семинар прошел в теплой, дружеской обстановке. И все выступления были очень интересными)

      Удалить
  2. Екатерина Викторовна, здравствуйте! Такие встречи - не только обмен опытом, но и эмоциональный заряд! Куколка прелесть!!! В детстве делала что-то подобное... Думаю, дети будут изготавливать её с большой радостью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Что точно - то точно! Сегодня с коллегой обсуждали вчерашний семинар, все нам очень понравилось)
      А куколка делается очень просто! Я сама тряпичных кукол делала вместе с девочками, но там технология изготовления была немного другой - более трудоемкой. А эту мы за 5 минут смастерили!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Замечательный прошел семинар!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Семинары нашего методического объединения всегда проходят очень интересно, и всегда на них можно много чему научиться у коллег)

      Удалить
  4. Интересно проходят семинары по технологии! Радует количество мужчин-преподавателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна! С каждым годом мужчин - технологов становится больше и это радует! У нас в школе тоже появился учитель-мужчина у мальчиков.

      Удалить
  5. Здравствуйте Екатерина Викторовна хороший семинар прошел!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катерина! Подготовка к семинару начинается задолго до объявления даты очередного совещания. Поэтому и сам семинар проходит всегда на высоком уровне!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Огромное Вам спасибо за помощь в подготовке к семинару! Мероприятие прошло на высоком методическом уровне. Я думаю, что полученная информация на семинаре-совещании, будет использована педагогами в практической деятельности!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, всегда рада Вам помочь)
      У вас было очень интересное выступление, в основе которого лежало знакомство с Вашим блогом! А тряпичные куколки, которых вы продемонстрировали, очень хороши!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Спасибо за интересный рассказ о мероприятии, получилось подробно и очень воодушевляюще!
    Я теперь в огромным интересом читаю про мастер-классы учителей технологии! Многие кажутся феями-волшебницами!
    Интересно, а Елена Валентиновна умеет делать цветы из конфет? ;) :)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Елена Валентиновна умеет делать очень многое, а особая ее фишка, это открытки) У нее хорошее чувство вкуса, поэтому открытки получаются авторскими, дизайнерскими)
      У нас с ней созрело уже несколько идей для блогерской встречи, которая надеюсь состоится после проведения Конкурса))

      Удалить
    2. Лилия Павловна, а у меня созрела идея))) Очень хочу с Вами всеми ее поделиться!!! Пошла писать новый пост!

      Удалить
  8. Очень любила (теперь просто не успеваю)посещать семинары учителей-предметников. Когда встречаются коллеги - это всегда не только приобретение нового опыта и практических советов, но просто общение, позитивный час общения, дружеские посиделки. Спасибо, Екатерина Викторовна за рассказ о семинаре

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово, когда в объединении не только профессиональные отношения между коллегами, но и дружеские. После семинара долго еще многие не расходились, очень хотелось посидеть, поболтать и попить чаек!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    Участие в методических объединениях даёт возможность и получить опыт, и поделиться!
    Пусть куколка будет Вашим оберегом и принесёт удачу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Спасибо, УДАЧА никогда не будет лишней!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Очень интересная тематика выступлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Семинары для учителей технологии проходят ежемесячно, и тематика всегда разная, поэтому и встречи проходят при полном зале) Всегда интересно и выступать и быть в качестве слушателя!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Все выступления учителей технологии познавательные и интересные. Спасибо за информацию!!! Люблю мастер- классы по изготовлению народных игрушек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! А как проходят в Вашем городе подобные мероприятия? Очень интересно)
      Жаль, что Вы не в Краснодаре, а то я бы Вас с большим удовольствием пригласила на блогерскую встречу. Они у нас проходят очень интересно)))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Интересный семинар! А учителя технологии, как добрые волшебницы и волшебники! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо! Иногда это действительно так, особенно когда семинар практической направленности, как в этот раз)

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...