среда, 21 января 2015 г.

Знакомство с игрушками ТИЛЬДА

Добрый вечер, дорогие читатели, уважаемые коллеги, родители, любимые ученики!  Сегодня хочу Вам рассказать о замечательных, очаровательных и смешных игрушках - тильдах! Их милое обаяние оказалось настолько велико,  что сейчас появилось такое понятие как "тильдомания".
Вначале немного истории.
Тильда — это название бренда, который выпускает и продает товары для рукоделия.
Его автор — молодая норвежская женщина-дизайнер Тони Финнангер — предлагает покупателям книги на разных языках с подробным руководством и выкройками игрушек, а также невероятное количество тканей и аксессуаров для воплощения своих идей в жизнь.
Стиль Тильда очень домашний и женственный, к тому же он достаточно легок в исполнении.
Всем игрушкам-тильдам, от улитки и до принцессы,  присущи общие черты:
  • маленькие глаза-точки и румяные щеки (даже у мышки или улитки)
  • очень плавная и простая линия кроя фигуры без проработки мелких деталей
  • при их изготовлении применяются натуральные текстильные ткани пастельных тонов (они могут быть как в полоску, в цветочек или в клеточку, так и просто однотонными)
Однако, при всем своем кажущемся несовершенстве, эти игрушки необыкновенно привлекательны и мгновенно покоряют сердца людей. Игрушки-тильды, словно маленький светлый лучик тепла и любви, поселяются в наших домах и заставляют задумываться о красоте и совершенстве вновь и вновь(источник: http://mirtilda.ru/stati/igrushki-tilda.html#ixzz3PU8bjNnZ)

И мы с девочками на уроках технологии познакомились с ТИЛЬДАМИ. Скажу откровенно, эта работа девчатам понравилась, с каким интересом и азартом они выбирали себе выкройку, а затем раскраивали и сшивали! Выкройки  я в основном беру из интернета, но недавно мне в руки попала замечательная книга, где есть не только выкройки тильд, но также поэтапное изготовление каждой куклы.
Выкройка тильды-зайца
Выкройка тильда-мишка
Выкройка тильда-домашний ангел
Выкройка тильда-овечка
Выкройка тильда-сердце
Подробного мастер-класса я пока не сделала, наверно следует. А вот как мы работали на уроке и наши результаты посмотрите!

Символ 2015 года.


Парочка зайчиков.
Пасхальная тильда-курица.
Работа на уроке.
Тильда-зайцы.


Если у Вас возникли вопросы по изготовлению ТИЛЬД не стесняйтесь, задавайте! С удовольствием отвечу на них!

7 комментариев:

  1. Замечательные игрушки, спасибо за рассказ об истории, демонстрацию самих игрушек, Екатерина Викторовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, уважаемая Анна Борисовна! В такую игрушку не возможно не влюбиться! Полюбила ТИЛЬДУ с первого взгляда, с первой сшитой куклы и уже не могу остановиться!

      Удалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Екатерина Викторовна! Шитьем кукол я начала увлекаться недавно, и пока сшиты только 3 подружки: состаренная тряпичная Энни и две куклы с головой, смоделированной из капроновых чулок, Сладкоежка Поля и Незабудка (почему-то дочка назвала ее именно так). А вот ТИЛЬДУ ни разу еще не шила:времени катастрофически не хватает. Спасибо за интересный рассказ. Думаю, что следующая будет ТИЛЬДА :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, уважаемая Наталья Львовна! Какие забавные имена придумала Ваша доченька. Самошитые куклы хранят в себе тепло человеческой души, доброту и любовь! Моя доча спит с таким зайчиком. Я Вас понимаю, дни пролетают мгновениями, я сама последнее время ничего не успеваю, вся в подготовке к конкурсу. А Тильду сшейте обязательно, вместе с дочкой, влюбитесь в эту игрушку, уж это точно!

      Удалить
  3. Добрый день, Екатерина Викторовна! Ваш рассказ так увлек меня, что очень захотелось получить мастер - класс. Это возможно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Вера Владимировна! Если Вы хоть чуть-чуть умеете шить, то Вам не составит ни какого труда сшить Тильду. Выкройки я закачала чуть выше. А если Вы все таки хотите получить консультацию или помощь при изготовлении этой забавной игрушки, я конечно найду для Вас время.

      Удалить
  4. Очень замечательные игрушки! Такие познавательные и интересные уроки! Дети с нетерпением ждут уроков труда! А я слышала, что у каждой девочки должна быть куколка-оберег, изготовленная самостоятельно, Ваши миленькие куколки, как раз то что надо!)

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...