четверг, 23 апреля 2015 г.

Георгиевская лента

Вчера, 22 апреля в нашей стране стартовала патриотическая акция "Георгиевская ленточка".
Вот уже десятый год эта акция не оставляет равнодушными миллионы, и  с каждым годом  она становится все масштабнее. Главной целью акции, стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.
 История Георгиевской ленточки берет начало в далеком прошлом Отечества и в не менее славных ратных победах. Орден Святого Георгия был учрежден Екатериной второй в 1769 году. Два цвета орденской ленты— чёрный и оранжевый — символизировали собой цвета пороха и огня.
Орден Святого Георгия давался только за конкретные боевые заслуги, это была исключительная воинская награда.  Данный орден имел четыре степени отличия. Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные. 
Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных боях. Георгиевская лента — это не просто кусок материи, это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь. источник http://gl9may.ru/about/history, http://sry.ucoz.ru/forum/67-740-1
В СОШ № 71 все учителя и учащиеся (а их 2600) поддержали акцию и прикрепили георгиевскую ленту себе  на грудь. Наш класс не остался равнодушным, вчера мы с девочками мастерили, а уже сегодня на классном часе каждый ученик 6 в класса получил свой значок   патриотической акции.



Мы ребята активные, добрые, отзывчивые, поэтому подобные значки были подарены   директору школу Чернявской Светлане Федоровне
нашим любимым завучам
 
а также некоторым учителям.

МЫ ПОМНИМ!             МЫ ГОРДИМСЯ!                МЫ ЧТИМ!
P.S. Хочу с вами поделиться мастер-классом изготовления бантика. Делается он очень быстро и просто. Нам понадобиться георгиевская лента, клей и основа для броши. 
Отрезаем ленту 18 см, 5 см, и 9 см(2 шт). На фото показаны все детали. 
Берем самую большую деталь. Складываем ее пополам, как показано на фото. 
Фиксируем место соединения концов  ленты клеем.Берем маленький кусочек ленты, накладываем на стык и склеиваем с изнаночной стороны.

Берем два одинаковых отрезка ленты. Концы подрезаем фигурно и опаливаем свечей. На верхней части делаем защипы, как показано на фото.
Все детали банта готовы, соединяем их с помощью клея. Я использую горячий пистолет для склеивания деталей. Им очень быстро и удобно работать с тканью. 
Ну вот наш георгиевский бант готов, осталось только приклеить крепление.
Надеюсь данный мастер-класс будет вам полезен и Вы изготовите такие замечательные банты.Пока писала данное сообщение попалась мне такая картинка, может кому пригодиться. 
http://supercook.ru/decoration/bow-01.html
Желаю Вам удачи!

6 комментариев:

  1. Екатерина Викторовна, спасибо за мастер - класс, обязательно сделаю именно такую ленточку, аккуратно и эстетично выглядит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Анна Борисовна, уверена у Вас обязательно получиться не хуже, чем у нас! Сделаете, напишите?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!Спасибо за идеи! Все просто, понятно! Обязательно сделаем к празднику!
    С интересом "побродила" по вашим страничкам! Очень понравилось! С удовольствием присоединилась к числу постоянных читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Очень рада знакомству с Вами! Ребята любого возраста, даже дошкольники, под руководством учителя смогут изготовить подобный значок. Желаю Вам удачи!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо за мастер-класс!
    Хочется, чтобы ребята завязывая георгиевскую ленточку, оставляли в сердце глубокую признательность за подвиг русских людей во времена Великой Отечественной Войны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, всегда рада делиться своими мастер-классами!
      Патриотическое воспитание в любом возрасте должно быть!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...