воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Выпуск №2: Кукла "Казачка - хозяйка"

Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги, блогеры, все, кто следит за реализацией  межрегионального проекта "Народные куклы нашего края"!
Проект набирает обороты! Коллеги из г.Тулы уже провели два мастер-класса. Прочитать о них вы можете в блогах  Наталии Викторовны Кузнецовой и Натальи Владимировны Ефремовой.
Сегодня прошла встреча, на которой мы изготавливали уже вторую куколку.  Но эта встреча была не совсем обычной! А все потому, что мы ходили в гости к настоящим казачатам в СОШ № 53 г.Краснодара. Обо все по-порядку...

Идея провести МК с казачатами родилась у нас с Еленой Валентиновной сразу, как только мы определили, что будем делать куклу-Казачку. Самойлова Надежда Александровна, классный руководитель казачьих классов, ПОБЕДИТЕЛЬ конкурса "Лучший блогер - 2016" в номинации "Блог класса или группы" с радостью подхватила нашу идею, мы обсудили детали и назначили дату. Подготовка заняла несколько дней. Нам нужно было сделать деталь тулова, и подготовить весь необходимый материал, а также сделать презентацию. Все успели.
Ведь когда работаешь в команде, и веселее, и быстрее! 
Спасибо за сотрудничество, Елена Валентиновна!
Никак не начну рассказ о самом мастер-классе....
Пришли мы в 53-ю чуть  раньше назначенного времени, но все ребята были уже на местах и ждали только нас. Пока мы начали небольшую подготовку, а именно доставали наши подготовленные для каждого участника наборы необходимых материалов, ребята с большим интересом облепили нас. Им было интересно все) Они старались все рассмотреть, расспросить.
Елена Валентиновна сразу включилась в работу. Она рассказывала ребятам очень интересные "штучки", особенности изготовления  тряпичных кукол, историю создания, легенды.... пока я настраивала презентацию.
Начала я. Прям как настоящий урок. Рассказала ребятам, что наша Кубань богата природными материалами и полезными ископаемыми, именно поэтому здесь много умельцев и очень много ремесел, характерных именно для нашего региона. Таких как лозоплетение, гончарное дело, деревообработка,  ковань, ткачество и вышивка.  И с помощью загадки, ребята поняли нашу практическую направленность (хотя они конечно уже все догадывались, что мы будем делать кукол). А далее я показала небольшой ролик, в котором говориться об особенностях кубанских кукол, затем мы с ребятами обсудили его. Предлагаю и вам посмотреть. 
А Надежда Александровна рассказала ребятам сказку... Заслушалась и я...
Как четко она подобрала ее, попала точно в цель, а именно в сердца ребят и моё тоже. Обязательно прочитайте ее сообщение  "А расскажу-ка я вам..."
А потом мы повторили правила ТБ и принялись за работу. Предлагаю и вам подробный мастер-класс по созданию куклы "Казачки-хозяйки".

Елена Валентиновна демонстрировала ребятам шаг за шагом все действия, а я уже была на подхвате, помогала всем. 
Очень рада, что не смотря на свою большую занятость к нам смогла присоединиться Анна Борисовна Ткаченко, директор школы, автор блога "Директор.ru"
Сначала мы одели рубаху.
Затем сделали рукава.
Подпоясали рубаху.
Дошло дело до юбки. Елена Валентиновна показала, как правильно нужно сложить лоскут ткани, приготовленный для юбки. Тяжеловато было ребятам равномерно распределить ткань вокруг тулова, но  они все справились.
Далее нужно было завязать фартук. Фартушки заготовила Елена Валентиновна.
Они получились очень красивые. Тут ребята справились все быстро и даже без помощи педагогов. 
Осталось дело за малым. Повязать платок. Но под платком было принято носить ОЧЕЛЬЕ. У нас все должно быть правильно, сначала очЕлье, потом платок. 
Ну вот точка поставлена. Все довольны. Хвалятся своими куколками. 
Анна Борисовна демонстрирует нам игру на ложках. 
Вот так директор: ВСЕ УМЕЕТ! 
А мы собираемся на общее фото. 
ТУЛА, ВАМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!
Не обошлось без эксклюзивных фото. 
Вот они - красавицы))) Часть кукол мы оставили в 53-й школе, а часть полетят в г.Тулу. 
Получилось.... именно так, как мы и планировали... 
ВЕСЕЛО, ИНТЕРЕСНО, СЕРДЕЧНО, ИСКРЕННЕ!!!
Огромное спасибо, Надежда Александровна, Анна Борисовна, казачата за дружбу, за работу!
Елена Валентиновна спасибо за дружбу и сотрудничество!
Наталия Викторовна, Наталья Владимировна спасибо за отличную идею и совместную реализацию проекта! 


Сегодня замечательный праздник: День Матери! 
Поздравляю Вас, дорогие мамочки, бабушки с эти праздником! 
Счастья Вам и Вашим семьям, добра, любви, здоровья, мира, красоты, благополучия!!! 
А мою любимую мамулю, еще и с днем рождения!!!



32 комментария:

  1. Екатерина Викторовна, поздравляю вас и вашу маму с праздником! А вашу маму поздравляю и с Днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный позитивный репортаж! С праздником, Екатерина Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Рада, что Вы присоединились к обсуждению проекта)) Я рада, что удалось передать ту атмосферу, которая царила вчера в СОШ 53!!!

      Удалить
  3. Доброе утро, Екатерина Викторовна! Очень понравился Ваш мастер-класс с казачатами - куколки такие красивые получились! Спасибо за видео - с интересом познакомилась.
    Анна Борисовна с ложками очень даже хороша)) Блогерство начинает приносить реальные плоды для воспитательно - образовательной работы с детьми и хорошего настроения блогеров!
    Екатерина Викторовна, поздравляю Вас с праздником, здоровья, благополучия, радости и любви! А Вашей маме - мои поздравления с днем рожденья, здоровья и счастья)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Столько эмоций, столько радости, дети очень хотели забрать куколок домой, было очень тяжело им отказать, НО мы сказали, что часть отправим в Тулу, а несколько оставим у вас в школе))) Радости было!!!
      Спасибо, Ольга Анатольевна, за теплые слова!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Какие же вы все молодцы! С каждым мастер-классом я всё больше убеждаюсь в том, что проект приносит огромную пользу: изучение истории, изготовление кукол своими руками, взаимодействие, заинтересованность, участие таких разных групп людей! Каждый мастер-класс отличается и хорош по-своему! СПАСИБО ВАМ! Очень интересно!
    С праздником Вас, Екатерина Викторовна! С днем рождения и самые теплые пожелания Вашей маме! Пусть всё будет хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна!!! Дорогая!!! Спасибо Вам, за то, что Вы пригласили нас в этот ЧУДО-ПРОЕКТ! Я счастлива, что его реализация проходит именно ТАК!!! По-разному, с разной аудиторией, весело и задорно! Появился азарт, еще хочется)))
      Следующая встреча обещает быть не менее интересной, но об этом напишу вечером)))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
    это было потрясающе, даже на фотографиях!!! Какие Вы молодцы с Еленой Валентиновной, что смогли, сделали, нашли время! А казачатки и принимающая сторона тоже очень старались!!!

    И я хочу научиться делать куколку..........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за такую оценку нашей деятельности, а Надежде Александровне отдельное спасибо, что она фотографировала сразу на два фотоаппарата, на мой тоже)) Все успела))
      Казачата молодца, 53-я гостеприимна и добра!!!
      Думаю, у Вас появится такая возможность, совсем скоро....

      Удалить
  6. Екатерина Викторовна, спасибо, что Вы и Елена Валентиновна согласились провести этот мастер-класс в нашей школе, спасибо за продуманное до мелочей мероприятие,за Вашу помощь, идеи, наставления. Рада, что межрегиональный проект набирает обороты. Моя кукла дома, внученька уже с ней игралась, даже спать отправилась вместе с куколкой - настоящее счастье.
    С праздником, дорогая Екатерина Викторовна, уважаемые читательницы. Всех благ вашему дому, семье, деткам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как здОрово, что Милане понравилась куколка)) Я видела как горели Ваши глаза, когда Вы ее изготавливали! Спасибо, Анна Борисовна и Вас с праздником!

      Удалить
  7. Если кто-то ещё сомневается в пользе ведения блога, в его назначении для образовательного процесса, то он просто не знаком с настоящими педагогами-блогерами из города Краснодара :)
    Екатерина Викторовна, читая Ваш пост, радуюсь, что всё задуманное реализуется и приносит пользу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! А кто сомневается??? Точно не настоящий блогер! А вообще блогерство открывает столько новых горизонтов, знакомит с интересными людьми)))
      Рада, что проект реализуется, все идет по плану!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! От всего сердца поздравляю Вас и Вашу маму с Днём Матери!!! Здоровья вам!
    Екатерина Викторовна, Вы простите меня, пожалуйста, а можно ли как-нибудь приобрести такую куклу? Купить, например? Я бы с удовольствием купила для себя такую! Сама ни в жизнь не сделаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо!!!
      Понимаю Ваше желание - куклы очень красивы))
      Даже не знаю, продавать как-то не правильно... Я обещаю Вам завтра переговорить с Еленой Валентиновной и вместе что-нибудь придумаем))
      А может устроить викторину или конкурс и победитель получит куколку??

      Удалить
    2. Спасибо! Викторина и конкурс - это хорошая идея, да вот только мне, как правило, не везет. Единственное, Лилия Павловна мне как-то по доброте отправила подарки, мне даже было стыдно, я не ответила ни на один вопрос правильно.
      Куклы - здорово. Жалею, что не умею ничего такого делать.

      Удалить
  9. Екатерина Викторовна, с праздником Вас!!! Вашей маме богатырского здоровья, долгих лет жизни!!! Вы с Еленой Валентиновной просто умнички!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Примите мои искренние поздравления с праздником!!! Здоровья, счастья, творческой энергии! Ваши куколки - СУПЕР!!!! Я тоже бы себе такую купила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый вечер! Спасибо за поздравления и пожелания))
      Уже поняла, что желающих получить куколку будет много))) Что-нибудь придумаем))) Следите за проектом)

      Удалить
  11. Екатерина Викторовна, каждый раз просматривая ваши посты просто диву даюсь - нет границ вашей фантазии и творческому началу. Самый любимый предмет у ребят точно технология)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Вы почти угадали... люблю я творчество и стараюсь сделать Мир краше!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Это просто чудо - столько кукол сразу - хватит весь мир оберечь! Думаю, ребята и дома сделают кукол для своих младших сестричек?
    Я Ване и Маше в детстве часто делала куколок из ткани, только не обережных, а обычных, игровых, которых можно и в кашу макать и под подушку прятать.
    Хорошо, что традиции возрождаются! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! При желании можно сделать дома, презентация с подробным мастер-классом прилагается)) А у ребят наверняка желание есть, видела я вчера их глазенки, именно такие, о которых поет Надежда Александровна!!! И это радует и окрыляет!!!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Ох, и душевно все получилось!!!))) Все по-доброму, от всего сердца....!!! Я позаимствовала у Вас фотографии, с указанием Вашего авторства, а то логическая цепочка моего рассказа никак не выстраивалась. Спасибо Вам за сотрудничество, творчество, радость от выполненной работы!!! С Днем матери! Любви вам, счастья, здоровья и самого, самого наилучшего!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Конечно берите! Рада, что все получается! Рада, что мы ВМЕСТЕ!

      Удалить
  14. Добрый день, Екатерина Викторовна! ЗДОРОВО ВЫ придумали пойти в гости!!! Ах, как вдохновляете!!! Сегодня ходила в магазин купить 50см ткани, но купила к этим 50см еще 100см;) Там встретила женщину, которая мастерит кукол! Красота, что создается красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Спасибо)) А вы не хотите к нам присоединиться?? Анонс уже опубликовала! Следующий МК по изготовлению куклы "Колокольчик" будет совсем скоро!

      Удалить
    2. Конечно, хочу!!! Обязательно буду!

      Удалить
  15. Вечер добрый, дорогая Екатерина Викторовна! Спасибо Вам огромное с Еленой Валентиновной за то, что приехали именно к нам. Любовалась сегодня с казачатами куклами, которые теперь обитают у нас в классе. :) Чудо-чудное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Александровна! Вот видете, как все здОрово складывается! Дети довольные, проект реализуется! А мы с Еленой Валентиновной счастливы, что доставляем столько радости всем ВАМ!!!

      Удалить

Вам понравилось сообщение? Оставьте комментарий!

Хотите украсить/дополнить комментарий изображением?
Используйте теги:
[im#]адрес картинки в Интернете[/im]

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...